RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как Безос в космос слетал: фото и видео исторического события

Американский миллиардер и самый богатый человек на планете Джефф Безос совершил свой первый полет в космос. Ракетный корабль New Shepard производства компании Безоса Blue Origin благополучно приземлился на поверхность Земли после успешного 11-минутного полета. Все члены экипажа несколько минут находились в состоянии невесомости.

Об этом сообщило издание "Буквы".

Ракета поднялась на высоту 100 км над поверхностью Земли. После этого она благополучно приземлилась, предварительно отстрелив капсулу с экипажем. Она осуществила приземление парашютным способом с применением "системы обратной тяги". Эта система обеспечивает мягкую посадку, создавая воздушную подушку под капсулой.

Отметим, что Безос совершил полет в космос на борту 18-метровой полностью автоматизированной ракеты New Shepard. Она не нуждалась в управлении со стороны экипажа.

Этот полет стал уникальным по ряду причин. Одной из таких является состав экипажа. В него вошли одновременно самый молодой и самый старый человек в истории пилотируемой космонавтики – 18-летний студент Оливер Деймен и 82-летняя участница отбора к космическим полетам среди женщин Волли Фанк.

В BlueOrigin уже прокомментировали успешный полет Безоса в космос. В компании говорят, что сегодня они открыли двери, через которые пройдут еще тысячи людей.

После приземления Безос вышел с капсулы в отличном настроении. При этом он надел ковбойскую шляпу и сказал что это был "лучший день".

Стоит отметить, что основатель Blue Origin стал первым миллиардером, побывавшим в открытом космосе, поскольку другой энтузиаст космического туриста, 70-летний Ричард Брэнсон, обогнавший Безоса всего на девять дней, поднялся лишь до верхней границы мезосферы (80-90 км над Землей). Таким образом, космическая гонка двух миллиардеров выйдет на новый уровень, — как New Shepard, так и ракетный космоплан VSS Unity компании Брэнсона Virgin Galactic рассчитаны на космический туризм

Напомним, что 11 июля состоялся полет в космос основателя компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона.