RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине впервые в истории задержали морского пирата: фото

В Украине задержали первого в истории страны морского пирата. Задержанный является жителем Николаева.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным ведомства, мужчина начал работать в международной компании, которая занимается охраной коммерческих судов от пиратов. При этом злоумышленник сам захватил лодку и требовал 500 тысяч долларов.

Переговоры между захватчиком и владельцами судна длились четыре дня, после чего пирата удалось уговорить сдать оружие и разблокировать лодку за 6 тысяч долларов.

Злоумышленник вернулся на плавучую базу охранной компании, захватил ее арсенал и начал новые переговоры. Он потребовал 100 тысяч долларов и грозился выбросить все оружие за борт.

Компания выплачивать выкуп отказалась и мужчина выбросил часть оружия в воду. Остановить его удалось только силой.

"Пирата удалось задержать уже в Украине. Во время спецоперации сотрудников СБУ злоумышленника разоблачили в Николаеве. Со времени приезда на родину он несколько раз менял паспорта и места жительства. Сейчас ему объявлено подозрение по ч. 1 ст. 446 УК Украины, то есть в пиратстве, а именно - применении насилия, грабеже или других враждебных действиях в отношении экипажа морского судна", - отметили в спецслужбе.

Напомним, что в Украину вернулись четыре украинских моряка с танкера Captain Khayyam, который был задержан в территориальных водах Ливии 13 февраля 2016 года.