RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Суд обязал открыть дело в отношении Зеленского

Шевченковский райсуд Киева обязал ГБР открыть уголовное дело о возможной госизмене президента Украины Владимира Зеленского и его окружения из-за срыва операции по задержанию “вагнеровцев”.

Об этом сообщает "Суспільне".

Группа лиц, среди которых ексдепутат Андрей Тетерук, подали заявление о совершении преступления Зеленским в ГБР. Однако правоохранители не начали досудебное расследование, потому заявители повторно обратились в суд с жалобой на бездействие ГБР и требованием заставить ведомство начать расследование.

Жалоба была удовлетворена в полном объеме.

"Судья принял решение обязать ГБР поступить так, как предполагает украинское законодательство, а следовательно: наше заявление о совершении уголовного преступления по статье 112 "государственная измена" зарегистрировать и внести в Единый реестр досудебных расследований", - говорит Андрей Тетерук.

Напомним, в июне в интервью журналистке Наталье Мосейчук на телеканале 1+1 Зеленский заявил, что задержание “вагнеровцев” в Минске летом 2020 года не было операцией Украины, а идея исходила от других стран и “Украину в это втягивали, но она сохранила субъектность”.

В этом же интервью президент признался, что лично рассказал непризнанному президенту Беларуси Александру Лукашенко про “вагнеровцев” и получил обещание диктатора передать их Украине.