RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В России зафиксировали вспышку нового штамма коронавируса - чем он опасен

В России, где “бушует” новый штамм коронавируса “Дельта”, зафиксировали еще и новый штамм - бразильский “гамма”, который более заразный и опасный индийской “Дельты”.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

"На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант "дельта", выявлены единичные случаи варианта "гамма", - сказали в научном центре Роспотребнадзора "Вектор" в четверг, 22 июля.

“Гамма” и “Дельта” опасны тем, что могут снижать эффективность антител. В России эти штаммы уже замещают обычный коронавирус. Их исследуют в Италии, Австралии и Таиланде.

"Новые варианты SARS-CoV-2 комплексно исследуются по заданному алгоритму, в рамках которого определяется их жизнеспособность на различных поверхностях, патогенность для лабораторных животных и ряд других свойств, включая эффективность нейтрализации. Полный цикл исследований требует около двух месяцев", - говорится в сообщении.

Ранее “Апостроф” сообщал, что Россия - рекордсмен мира по числу заражений COVID-19. Число в два раза больше, чем официально сообщают власти - 29 миллионов.

Также в Ужгороде у двоих пациентов заподозрили штамм “Дельта” - они недавно вернулись из России.