RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Германия сделала важное заявление по Донбассу: какие требования к Украине и России

Украина и Российская Федерация должны выполнить обязательства, взятые на саммите "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019.

Об этом заявила пресс-служба МИД Германии.

"Ровно год назад Трехсторонняя контактная группа договорилась о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. Оно было и является надежным знаком того, что мир возможен. Однако в последнее время мы наблюдаем больше боевых действий и увеличение жертв", - говорится в сообщении.

Берлин призвал Москву РФ быть конструктивной.

"Необходимо открытие переходов через линию разграничения, разминирование и вывода тяжелого оружия. Украина должна имплементировать "формулу Штайнмайера" в законодательство", - заявили в МИД.

По мнению внешнеполитического ведомства Германии, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный и безопасный доступ ко всей зоне ООС.

Напомним, согласно "формуле Штайнмайера", на Донбассе сначала должны пройти местные выборы и только потом контроль над границей с Россией будет передан Украине. Однако Киев настаивает на уходе иностранных войск с Донбасса и переходе контроля над границей украинским пограничникам и только потом - пройдут выборы.

Читайте также интервью: Формула Штайнмайера - инструмент мирного плана, а военная реинтеграция Донбасса будет, катастрофой - дипломат.