RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Нашествие медуз в Азовском море: виноват ли скандальный Керченский мост

Хотя сейчас на пляжах Азовского моря количество медуз существенно сократилось, раньше их практически не было. Один из отдыхающих выдвинул версию, что причиной аномального количества этих морских обитателей стало строительство Керченского моста.

Об этом курортник рассказал в сюжете, опубликованном на Facebook-странице ТРК "Рудана" Кривой Рог.

"И у берега, и в самом море медуз очень много. Причем медуз от очень маленьких, помещающихся на ладошку, до очень крупных. Явно это черноморские медузы. Предполагается, что после строительства Керченского моста каким-то образом они стали попадать все больше в Азовское море. Хотя Азовское море все время славилось как раз тем, что медуз здесь не было", - сказал отдыхающий.

Эту версию не опровергает и зоолог Валерий Коцюруба. Он не исключает, что большое количество медуз в Азовском море может быть вызвано также и их миграцией через Керченский пролив. Также этому способствует аномальная температура воздуха и увеличение уровня солености морской воды.

"Есть определенные циклические изменения, есть новые фазы развития, тогда, когда численность их значительно возрастает и увеличивается их количество в невероятных масштабах. Одна из причин - это мы, люди, как мы влияем на окружающую среду", - пояснил зоолог.

Как сообщал "Апостроф", ранее декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета, доктор географических наук, профессор Игорь Пилипенко рассказал, что на количество медуз в Азовском море влияет повышенная соленость воды, которая, в свою очередь, зависит от гидрологического режима рек Дон и Кубань.