RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

Все новости

В Украине ребенка парализовало от укуса клеща: как защититься от них и оказывать первую помощь

В Одессе парализовало ученика 7-го класса от укуса клеща, он находится в реанимационной больницы в тяжелом состоянии. Чтобы уберечься от таких последствий, а также как оказывать первую помощь в подобных случаях - есть несколько советов.

С призывом помочь собрать средства на лечение ребенка о парализованном мальчике написала Анна Гуменная в Facebook.

"Ученик 7кл Александровской ЗОШ находится в тяжёлом состоянии в реанимации в областной больнице г.Одессы. ребёнка укусил клещ. Сейчас снимают отёк мозга. Мальчика парализовало. Врачи настраивают, что лечение тяжёлое и длительное будет((( У семьи тяжёлое состояние материальное. В позапрошлом году умерла мама после тяжёлой болезни", - сообщила она в посте.

Фото: Facebook/Надежда Чевердинская

"Апостроф" собрал советы об оказании первой помощи в таких случаях и как уберечься от укуса клеща.

Защита от клещей

Перед тем, как выходить на природу, нужно надевать вещи, которые прикрывают руки, ноги, а также брать с собой головной убор. Также надо использовать средство от насекомых, предназначенный для борьбы с клещами, его нужно брызгать на обувь, манжеты брюк и рубашки, а также головной убор.

В лесу стараться не заходить в кусты, а идти протоптанными дорожками. Пикник лучше устроить в оборудованных для этого местах. После отдыха нужно дома на пороге сразу снять всю одежду и закинуть в стиральную машину, а тело обмыть в душе.

Животным советуют также на пороге дома расчесать шерсть и прощупать ее.

Оказание первой помощи

Если все же один клещ попал в поле зрения на коже человека или животного, нужно удалить клеща пинцетом. Для этого надо ухватиться за него как можно ближе к коже и медленно и осторожно вытаскивать.

Можно извлекать клеща и руками, но обязательно использовать перчатки, целлофановую обертку или кусок бумаги для защиты пальцев. После удаления паразита нужно помыть тщательно руки с мылом.

Нельзя выжигать клеща из кожи, смазывать бензином его или ацетоном, а также нельзя прокалывать его булавкой.

Далее клеща стоит отправить на анализы в лабораторию, предварительно поместить его в чистый пенициллиновой пузырек.

Если не удалось извлечь самостоятельно клеща - обратитесь к врачу.

Далее место укуса нужно промыть водой с мылом.

Напомним, под Сумами у женщины нашли клеща в очень неожиданном месте - под пломбой зуба.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье