RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Сеть заправок "БРСМ" выдает кассовые чеки с признаками схемы ухода от налогов - СМИ

Сеть автозаправочных станций "БРСМ-Нафта" "продолжает выдавать кассовые чеки, которые не соответствуют законодательству и являются признаками махинаций с целью ухода от налогов".

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Консалтинговую группу "А-95".

"Сеть автозаправочных станций "БРСМ-Нафта" продолжает выдавать кассовые чеки, не соответствующие требованиям законодательства. Это является признаком махинаций с наличностью с целью снижения налогообложения, считают в Консалтинговой группе "А-95", которая провела контрольную закупку топлива в сети "БРСМ-Нафта", - пишется в статье.

Журналисты сообщают, что "чеки, выданные на АЗС в г. Никополь (Днепропетровская область) и Ужгород (Закарпатье), не содержали указания формы оплаты", что является нарушением требований положения "О форме и содержании расчетных документов", утвержденного приказом №13 Министерства финансов Украины от 21 июня 2016.

"Так, пункт 3 положения определяет, что фискальный чек, в частности, должен содержать такие обязательные реквизиты, как обозначение формы оплаты (наличными, электронным платежным способом, в кредит и т.д.). В случае отсутствия в документе хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также не соблюдения сферы его назначения, такой документ не будет приниматься как расчетный", — отмечается в статье.

По итогам сентябрьской проверки представители Консалтинговой группы "А-95" собираются обратиться в Государственную налоговую службу с просьбой дать оценку данным фискальным документам, выдаваемым на АЗС "БРСМ-Нафта".

В Консалтинговой группе "А-95" также отмечают, что начали проект по изучению кассовой дисциплины на "БРСМ" после заявления главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева, "который на примере чека с АЗС "БРСМ-Нафта" продемонстрировал работу налоговых "скруток" на АЗС".

В материале отметили, что в сентябре 2021 Государственная фискальная служба "заблокировала все три нефтебазы "БРСМ", входящий в структуру группы мини-НПЗ в Гадяче, а также все столичные АЗС (6 станций) в рамках расследования торговли фальсификатом и уклонения от уплаты налогов".

Фото чеков по ссылке: Ужгород, Никополь.