RU  UA

80 лет со дня расстрелов в Бабьем Яру: в Украине чтят память погибших евреев

29 сентября в Украине отмечают восьмидесятую годовщину трагедии Бабьего Яра. Именно в этот день в 1941 году гитлеровцы начали массовые расстрелы в урочище.

Подробности - в сюжете Апостроф News в 11:00 на Апостроф TV.

За день до трагедии на стенах домов, заборов и столбов расклеили объявления с требованием всем евреям Киева и окрестностей явиться с документами, ценностями и теплой одеждой на улице Мельникова. Горожане из разных районов собрались в один поток. Поочередно от колонны отделяли по 30-40 человек и под конвоем вели на так называемую "регистрацию".

Сначала у евреев отбирали вещи, а потом заставляли раздеваться и выводили к Яру. Всех, кто там оказался, расстреливал пулеметчик, который сидел на противоположной стороне.

Только за два дня в урочище убили 34 тысячи евреев. За все годы войны в Киеве нацистская машина уничтожила еще около семидесяти тысяч человек, в том числе, и других национальностей. Среди них были украинцы и ромы. Убивали также военнопленных и пациентов психиатрических больниц.

Массовые расстрелы происходили и в других городах Украины, но именно Бабий Яр навсегда стал символом кровавого преступления нацистского режима. 29 сентября в 12:00 по всей стране объявят минуту молчания.