RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Перевод часов на зимнее время: когда переводят и зачем это нужно

В последние выходные октября, в ночь с субботы на воскресенье, Украина традиционно перейдет на зимнее время.

"Апостроф" рассказывает, зачем нужна эта процедура.

Для чего переводят часы?

Переход на летнее и зимнее время впервые ввели в Великобритании в 1908 году. Тогда поводом для этого стали экономия и стремление к более рациональному использованию электроэнергии. В СССР начали переводить стрелки часов только в 1981 году. Сейчас более 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время, не переходят - 161. В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

В Украине часы переводят с начала независимости. И хотя в Украине звучали призывы избавиться от этого анахронизма советского времени, пока в нашей стране еще остается такая практика.

Как в мире

В мире до сих пор ведутся дискуссии о целесообразности перевода часов на летнее и зимнее время, а некоторые страны уже отменили его. В частности, Азербайджан (2016), Армения (2012), Беларусь (2011), Грузия (2005), Казахстан (2005), Киргизия (2005), Россия (2011), Таджикистан (1990), Туркмения (1991), Узбекистан (1990).

Украина, Латвия, Литва, Молдова, Эстония все еще переводят стрелки часов.

Советы медиков

По данным ученых, перевод часов на зимнее или летнее время негативно сказывается на организме, потому что сбивает биологические ритмы человека. Адаптация к новому времени в среднем занимает полтора месяца. Специалисты советуют начинать подготавливать организм за две недели до даты перевода часов. Для этого нужно каждый день постепенно смещать время отхода ко сну и утреннего подъема.

Чтобы уменьшить стресс от перехода на зимнее время, врачи рекомендуют спать ночью не менее 7-8 часов, сбалансированно питаться и больше гулять на свежем воздухе. Также в это время лучше перейти на легкую пищу, отказаться от алкоголя, бодрящих напитков и курения.

Напомним, Верховная Рада рассмотрела 19 марта 2021 года законопроект об отмене перевода стрелок на летнее и зимнее время. Законопроект отправили на доработку.