RU  UA

Работа для тех, кто старше 40: каких специалистов ищут больше всего

В Украине огромный спрос на специалистов, готовых работать руками, и возраст 40+ не является помехой, если это не регламентировано требованиями охраны труда.

Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала эксперт в HR Наталья Слинько.

“Больше всего потребность именно в технических специалистах и рабочих руках, которые готовы были бы работать в принципе. У нас большой спрос на специалистов в том же ритейле. Ни кассиров, ни продавцов – никого невозможно найти”, – сказала она.

По мнению Натальи, в Украине огромнейший спрос на специалистов, которые занимаются строительством, производством. У нас, собственно, недостача людей практически во всех сферах. И если компании начинают отвергать специалистов определенного возраста, они получают вообще очень узенький рынок молодых людей, которые сейчас стремятся войти в IT. Все стремятся попасть туда, потому что там большие заработные платы и быстрее можно получить какие-то деньги.

Часть молодежи вообще пошла в социальные сети, в блогерство. У кого-то это срабатывает, и эта история успеха вдохновляет остальных это делать, а не изучать технические специальности. Но если завод ищет сотрудников, то нет никакого резона расставлять себе возрастные требования, если это не требования охраны труда. Есть определенные специальности, в которых есть эти ограничения, но это обусловлено именно безопасностью. В большинстве случаев это не несет под собой никаких реальных ограничений, и это нужно использовать.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Как найти хорошую работу в возрасте 40+: эксперт дала важные советы