RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Ветераны объединились, чтобы заявить о репрессиях со стороны власти - в Киеве прошла пресс-конференция

Представители различных ветеранских сообществ, правозащитники и адвокаты провели в Киеве совместную пресс-конференцию, посвященную репрессиям действующей власти относительно ветеранов и патриотического движения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального Корпуса.

Участники пресс-конференции рассказали о самых резонансных дела против ветеранов последнего времени, которые свидетельствуют о системности репрессий и политических преследований.

В частности, по словам адвоката Эдуарда Вербинца в двух делах в отношении ветеранов, которые он ведет, подсудимым инкриминируют нападение с применением оружия, хотя в обоих случаях в материалах дела оружие отсутствует.

"Им инкриминируется ч.4 ст.296 - за то, что они якобы нанесли удар ногой. Но ч.4 - это применение оружия. Нога никак не может быть оружием", - рассказал Вербинец о деле ветеранов "Азова" Дмитрия Кухарчука и Олега Довбыша, задержанных за акцию против Владимира Зеленского.

То же касается дела о якобы нападении ветеранов на бывшего советника главы СНБО Сергея Сивохо во время "Платформы примирения и единства".

"Я и небольшое количество ветеранов были на этой встрече. Мы высказались - да, достаточно громко, кое-где агрессивно, никто этого не отрицает. Но после того, как просто выходя из зала Сивохо из-за небольшой потасовки упал, в тот же вечер мы оказались в изоляторе временного содержания. Квалификация была - "хулиганство", часть 4, с применением оружия. Это было довольно странно. Конечно, на следующий день ее переквалифицировали на часть 3, и теперь мы, если не ошибаюсь, уже обвиняемые по уголовному делу средней тяжести", - рассказал Сергей Тамарин, который является подозреваемым по этому делу.

Также в пресс-конференции приняли участие командир батальона Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский, глава партии "Братство" Дмитрий Корчинский, адвокат Семена Семенченко Андрей Наход, представительница ОО "Військове братерство нескорених"Анастасия Перепелкина и другие.