RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​В Харькове открыли новый Сквер Мыслителей с памятником, который "оживает" по QR-коду

Сквер Мыслителей, который символизирует дружбу Украины, Казахстана и Азербайджана, открыли в Харькове по адресу Полтавский шлях, 22.

В центре сквера скульптура в форме дерева с фигурами духовных лидеров трех стран: украинского философа Григория Сковороды, казахского мыслителя Абая Кунанбаева, азербайджанского просветителя Мирзы Фатали Ахундова. Если навести смартфон на специальный QR -код у памятника, один из трех мыслителей устроит для вас экскурсию по скверу.

Автором замысла, единственным и главным меценатом проекта выступил Почетный консул Казахстана в Харькове, президент Харьковского дипломатического клуба Эмин Наджафли.

По его словам, событие символическое. Ведь в следующем году украинцы будут праздновать 300-летие со дня рождения Григория Сковороды, азербайджанцы – 210-летие со дня рождения Мирзы Фатали Ахундова. А в прошлом году казахский народ отмечал 175-летие со дня рождения Абая Кунанбаева.

"Этот проект объединяет три страны, каждая из которых является очень близкой для меня. Памятник символизирует для меня любовь к ним, а современный сквер – подчеркивает мою любовь к городу Харькову. Уверен, что именно любовь к своему городу должна мотивировать каждого из нас принимать участие в его развитии и написании его истории", – отметил меценат.

Благодаря архитектурному новаторству памятник попал в Книгу рекордов Украины в категории "Искусство, впервые". Это единственный подобный объект, размещенный на фонтане, который к тому же может вращаться вокруг своей оси. Благодаря уникальному поворотному механизму он делает один оборот за 3 минуты.

Сквер, где находится инсталляция, несколько лет назад был в запущенном состоянии. Его отстроили с нуля, и теперь здесь есть удобные места для отдыха, бесплатный Wi-Fi, а от скамеек можно заряжать гаджеты.

"Я, как житель города, не мог закрывать на это глаза. К тому же, недалеко отсюда исторический центр и вокзал, а потому это место может стать популярным не только среди харьковчан, но и среди туристов", – говорит меценат.

Шестиметровая скульптура выполнена из бронзы. Ее автор – известный в Харькове скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

В день открытия Сквера Мыслителей здесь устроили зажигательный концерт с соблюдением всех карантинных мер. Каждый желающий мог получить прививку в пункте вакцинации, который развернули в помещении почетного консульства. Для гостей выступали Prime Orchestra и певец Сергей Бабкин.

Вокруг сквера обустроили бесплатный фудкорт с традиционными блюдами, шашлык готовил лично отец Почетного консула Эмина Наджафли. Всего угостили 3 тысячи посетителей.

В церемонии открытия сквера приняли участие первый заместитель министра культуры и информационной политики Украины, представители Кабинета министров, народные депутаты, послы Азербайджана, Казахстана и Вьетнама, представители Харьковской городской и областной властей, более 10-ти ректоров университетов, главы Полтавской и Сумской ОДА, председатель Полтавского областного совета, представители Харьковского дипломатического клуба и интеллигенция города. После официальной части они приобщились к высадке деревьев в сквере.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: