RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Юлия Тимошенко требует провести немедленное заседание СНБО по КОВИДу

Власть переводит ответственность за борьбу с ковидом на людей, ситуация во время третьей волны заболевания угрожающая, и "Батькивщина" требует немедленно созвать заседание СНБО.

Об этом заявила глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко на экстренной пресс-конференции.

По ее словам, несмотря на то, что страна уже 2 года создает систему антиковидной борьбы, люди незащищены, не могут рассчитывать на немедленную и эффективную помощь.

"Страна просто кричит, но ее не слышат во властных кабинетах. Люди не могут дозвониться до семейных врачей, скорые перегружены, нет бесплатных тестов и лекарств, а людям из отдаленных сел некому помочь", – отметила лидер "Батькивщины".

Она напомнила, что в начале первой волны коронавируса "Батькивщина", использовав опыт борьбы с эпидемиями, подготовила проект постановления, в котором предусмотрены действия, что должна сделать власть для защиты людей. Однако постановление не выполнено.

"Сейчас как раз тот случай, когда не для пиар-шоу, а для реального дела нужно созвать немедленное заседание СНБО. Оно должно рассмотреть, что люди в стране остались без помощи, без бесплатных тестов и лекарств, больницы – без необходимых препаратов и кислорода, медики - без зарплаты, достаточного количества коек, а смертность из-за ковида - самая высокая в Европе. Прекратите заниматься шоу и начните заниматься делом!" – призвала она.

Юлия Тимошенко подчеркнула, что среди безотлагательного, что должен предпринять СНБО после анализа принятого Верховной Радой постановления, – это: создать национальный штаб противодействия ковиду во главе с президентом; открыть многоканальную линию, куда может обратиться человек, обнаружив первые симптомы болезни; создать мобильные бригады, которые могут выехать к больному, имея бесплатные тесты и пакет бесплатных лекарств; создать эффективную систему вакцинации; произвести немедленные закупки необходимых лекарств для обеспечения больниц и людей; предусмотреть уже в этом месяце 300% доплаты от оклада всем врачам и медработникам, которые сталкиваются с больными; возобновить работу санитарно-эпидемиологической службы; приступить к выработке собственной вакцины.

Лидер "Батькивщины" возмутилась, что за 2 года не выполнены меры, которые могли бы спасать жизнь людей и минимизировать потери от болезни: "Большое количество больниц остались без кислорода, или вот-вот останутся без него. Кислорода нет, потому что его производство доверили двум транснациональным корпорациям, закрывшим свои предприятия в разгар пандемии. Страна за 2 года не открыла собственные производства кислорода. Своих тестов и вакцины нормальной системы помощи не сделали. Что же делали 2 года? –поинтересовалась Юлия Тимошенко.

По ее убеждению, Совбез должен пересмотреть постановление, принятое год назад, и разработать план действий и обязать исполнительную власть выполнять его: "Наша команда будет требовать уголовной ответственности для тех, кто не обеспечил производство кислорода, кто не закупил антивирусные препараты для всей страны, кто без отопления оставил всю страну и систему здравоохранения. Надо действовать, и мы будем действовать!"