RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Политическое преследование главы партии, которая выиграла выборы в Одессе": адвокат о подозрении Олегу Брындаку

Обвинения, которые предъявляют прокуроры Олегу Брындаку в рамках "одесского дела" не имеют доказательной базы.

Об этом заявил адвокат Валентин Шупеня на заседании ВАКС, где Брындаку должны были определить меру пресечения, пишет Odessit.ua.

"Вся речь прокурора основана на предположениях, но уголовное производство не может основываться на предположениях", - заявил Валентин Шупеня.

"90% времени заседания уходит на заслушивание недоказательных документов, а распечаток с разных электронных носителей, в которых Олег Брындак даже не упоминается", - говорится в материале.

По мнению адвокатов, это подтверждает политический характер обвинения, а по некоторым документам, предоставленным стороной обвинения, "невозможно дать правовую оценку, так как непонятна законность их происхождения, ряд так называемых доказательств, представленных стороной обвинения, получены путём нарушения прав человека и вопреки порядку, установленному КПК". Речь идет о протоколе осмотра электронного ящика одного из подозреваемых путём снятия информации с электронных информационных систем.

"Протокол обыска получен на основании решения о временном доступе к вещам и документам от ООО "Ukrnet". В то время, как статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует, что каждый имеет право на уважение, в том числе, к своей корреспонденции. У нас КПК предоставляет право на доступ к корреспонденции исключительно одним порядком - через осуществление негласных следственных действий путем снятия информации с информационных систем (ст.264 КПК Украины)", - сказал юрист Андрей Лещенко.

Что касается обвинений прокуроров в нанесении ущерба громаде путем отвода земельных участков, то защитники обратили внимание суда на то, что ни один из участков в деле, не выбыл из коммунальной собственности города и за каждый из них в бюджет города поступает арендная плата. Также было отмечено, что ни один эксперт ущерба не установил.

"Единственная цель следствия - посадить человека в СИЗО. И эта цель политически мотивирована. Поэтому никак иначе, чем "политическое преследование" назвать это дело невозможно", - сказал Валентин Шупеня.

ВАКС продолжит избирать меру пресечения и.о. заместителя Одесского городского головы Олегу Брындаку 28 октября.

Прокуратура требует для Брындака меру пресечения в виде взятия под стражу на 60 суток с возможностью оплатить залог в размере 100 млн гривен, что противоречит закону, согласно которому залог должен соответствовать материальному состоянию подозреваемого.