RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Придется ждать несколько лет: когда в Украине может заработать система накопительных пенсий

Существующая на сегодняшний день в Украине солидарная пенсионная система не может без дополнительного финансирования Пенсионного фонда из госбюджета. Изменить ситуацию способно лишь дополнение солидарной пенсионной системы вторым уровнем – накопительными пенсиями.

Об этом в интервью The Page заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Как отмечает Лазебная, причиной является сложившаяся в Украине демографическая ситуация, а также состояние рынка труда в стране. По словам чиновницы, с переходом к дополнению солидарной пенсионной системы накопительными пенсиями люди будут получать оба вида пенсий.

Но для этого государство должно создать условия, чтобы люди поверили накопительной системе. Нужно также предложить им стимулы и элементы защиты.

"Надеюсь, что народные депутаты до конца этого года примут законопроект о накопительной пенсионной системе в первом чтении. В целом же система может заработать с 2023 года. Или в 2024-м, это также приемлемый вариант", - отмечает Лазебная.

Кроме того, в Минсоцполитики предлагают работодателям делать отчисления в виде 1% за счёт уменьшения единого социального взноса. При желании работник может отчислять ещё 1% со своей зарплаты - в таком случае, государство добавит ещё и от себя ту же сумму.

"На наш взгляд, такая схема позволит людям привыкнуть к новой системе. Она не принуждает их, а стимулирует добровольно отчислять средства на будущую пенсию", - подытожила Лазебная.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер Денис Шмыгаль заявил, что украинцы, достигшие возраста 70 лет, будут получать ежемесячные доплаты к пенсии до 300 гривен.