RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В Германии создана "светофорная" коалиция: что светит Украине

В среду, 24 ноября, три немецкие партии достигли соглашения о формировании коалиционного нового правительства, которое положит конец эпохе 16-летнего канцлерства Ангелы Меркель. Правительство возглавит социал-демократ Олаф Шольц. В соглашении также упоминается Украина, которой отведено немало места.

Об этом сообщает France24.com

Шольц ожидает, что члены вошедших в коалицию партий – "Зеленых" и свободных демократов - дадут свое благословение на сделку в ближайшие 10 дней.

Среди первых согласованных мер: обязательная вакцинация мест, где обитают особо уязвимые лица, с возможностью расширения этого правила. Это происходит на тот случай, если в Германии будет наблюдаться всплеск случаев заболевания, а политические пертурбации несколько осложнили принятие этих мер.

Шольц также подчеркнул важность суверенной Европы, дружбы с Францией и партнерства с США в качестве ключевых краеугольных камней внешней политики правительства, продолжая давнюю послевоенную традицию.

Новое правительство будет стремиться не к "наименьшему общему знаменателю, а к политике больших последствий", пообещал Шольц.

Анналена Бербок, Роберт Хабек, Олаф Шольц и Кристиан Линднер Фото: Getty images

Роберт Хабек, один из лидеров партии "Зеленых" заявил, что меры, запланированные правительством, поставят Германию на путь достижения целей Парижского соглашения по климату 2015 года.

Социал-демократы ведут переговоры с "Зелеными" и Свободными демократами, выступающими за сотрудничество, с тех пор, как с трудом выиграли национальные выборы 26 сентября.

О ходе переговоров за закрытыми дверями пока мало подробностей, в том числе о том, как стороны будут делить министерские портфели.

Предварительное соглашение в прошлом месяце показало, что Германия перенесет свой крайний срок прекращения использования угольной энергии с 2038 на 2030 год, одновременно расширяя развертывание производства возобновляемой энергии.

По настоянию Свободных демократов потенциальные партнеры заявили, что они не будут повышать налоги или ослаблять ограничения на увеличение долга, что делает финансирование центральным вопросом.

Если члены партий подпишут соглашение, трехсторонний альянс, который еще никогда не был опробован в национальном правительстве, заменит нынешнюю "большую коалицию" традиционных больших партий страны. Тогда Социал-демократы служили младшим партнером правоцентристских христианских демократов Меркель.

А Spiegel сообщает, что коалиция продолжит помогать Украине в полном восстановлении территориальной целостности и суверенитета.

"Мы намерены углубить энергетическое партнерство с Украиной, имея сильные амбиции в областях возобновляемых источников энергии, производства зеленого водорода, энергетической эффективности и сокращения выбросов CO2", - сказано в соглашении.

По цветам партий – социал-демократов (красный), свободных демократов (желтый) и "Зеленых" коалицию называют "светофорной".

Напомним, на выборах в Бундестаг произошли две сенсации: СДПГ получила 25,7% голосов, блок Меркель ХДС/ХСС оказался на втором месте с 24,1%. Третье место заняли "Зеленые" с 14,8%, четвертое место у Свободной демократической партии с 11,5%, "Альтернатива для Германии" была пятой с 10,3%.