RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Экономический паспорт детям, двойное гражданство и новые танки с кораблями: главные тезисы выступления Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 1 декабря, выступил с традиционным ежегодным посланием к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины.

"Апостроф" собрал главные цитаты президента.

"30 лет назад мы сделали большой шаг, но не пошли дальше, Мы обрели независимую Украину, но так и не начали строить независимость. Независимую от чужого мнения и чужих интересов. Страну, где закон решает все... Где политики работают на 100% граждан, а не на 20% ВВП одного гражданина", - сказал Зеленский.

Про экономику

Золотовалютные резервы Украины выросли и сегодня достигают 30 миллиардов долларов.

"Это является самым высоким показателем с 2013 года. Впервые в истории независимой Украины ставка кредитов для малого и среднего бизнесов опустилась ниже 10%. Сейчас это в среднем 9 и 7 процентов", - сказал президент.

По его словам, государственный долг Украины будет снижен до уровня менее 50% от ВВП по итогам 2021 года.

"В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня за период независимости – превысит $190 млрд. Это больше, чем в докризисном 2008 году и в 2013 году. Впервые с 2013 года мы снизим государственный долг до уровня ниже 50% от ВВП", – заявил президент.

Экономический паспорт

Зеленский поприветствовал Раду с принятием законопроекта 5600, который поднял ренту на добычу природных ресурсов. Президент до 10 декабря вносет в Раду законопроект про экономический паспорт украинца. В нем плата за использование украинских недр будет накапливаться на счетах детей граждан Украины. Их можно будет потратить на обучение и покупку жилья в Украине.

Кредитная программа

Президент анонсировал старт кредитной программы под 5% на покупку жилья, электромобиля или переобучение для новой профессии.

Про зарплаты

Зарплата врачей за год выросла вдвое. С 1 января она составит минимум 20 000 грн, средняя зарплата медиков составит 24 000 грн.

Он также напомнил, что минимальная зарплата в Украине с 1 декабря составляет 6500 грн.

Про жилье для ветеранов

"Я горжусь тем, что в 2022 году мы, впервые с начала войны на востоке Украины, впервые полностью закроем очередь на квартиры для всех ветеранов войны. Сразу после ветеранов, мы начинаем такой же процесс для всех наших военнослужащих", - заявил Зеленский.

Про пенсионеров

Президент Зеленский заявил, что запущена программа доплат к пенсиям для людей в возрасте 75+. В ближайшее время Рада рассмотрит законопроект по пенсионной системе.

Про награды школьникам

Победители школьных олимпиад будут получать по 100 тысяч гривен.

Про Крым и Донбасс

Зеленский заявил, что без прямого диалога с РФ конфликт в Донбассе не будет завершен. Он добавил, что не боится прямого диалога с РФ, и знает, какие страны делают вид, что поддерживают Украину:

"И мы должны говорить, зная, что у нас сильная, мощная армия! И не боятся говорить друг другу правду! Если мы хотим вернуть Донбасс - давайте! А если мы не хотим - хотим просто ходить об этом говорить, давайте ничего не делать!".

Напомнил про 47 стран-участниц "Крымской платформы", резолюцию ООН, где документы по ней будут закреплены, а также принятый закон про "коренные народы", который признает татар коренной национальностью Украины.

"Возвращать Крым мы будем не только на билбордах", – сказал Зеленский.

Для молодежи Крыма и неподконтрольного Донбасса высшее образование в Украине будет доступно без ЗНО.

Про двойное гражданство

Президент внесет в Раду законопроект о двойном гражданстве для диаспоры:

"Нас 65 миллионов! Впервые украинцы со всего мира будут чувствовать себя не диаспорой, не людьми украинского происхождения, а гражданами Украины"

Приложение "Дия"

Украина стала первой страной, которая ввела цифровые паспорта и водительские права. С сегодняшнего дня вводится услуга по смене места прописки онлайн.

"Уже сейчас открыть ФОП можно открыть за 10 минут. Для этого мы наконец запускаем "Дія. Сіті", - заявил президент.

Про перепись населения

Украина проведет перепись населения совместно с Apple в феврале 2023 года.

Про "Северный поток 2"

Отдельно Зеленский напомнил об угрозе "Северного потока-2" и поблагодарил всех международных партнеров за усилия в сопротивлении запуска газопровода.

Про УНА

Украинская национальная авиакомпания (UNA) будет насчитывать 20 воздушных судов до 2025 года. По всей стране будут строится аэропорты. В том числе на Закарпатье и Донбассе.

Про строительство

"Украина и хорошие дороги — слова синонимы. Мы построили 13 000 км дорог. Цель 15 000 км дорог за 2 года" — заявил президент.

Президент пообещал за следующие 2 года построить 810 мостов и мостовых переходов в Украине.

В Украине построят завод по изготовлению военных дронов.

Про флот и танки

Украина восстанавливает научный морской флот, в этом году появилось 2 новых судна для экспедиций на Антарктиду и изучения мирового океана.

Также он сказал, что "впервые за долгие годы мы начали строить в Харькове наши танки, современные украинские танки".