RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Руководство Экспортно-кредитного агентства демонстрирует нулевую эффективность: от правительства требуют реакции

Несмотря на непрофессионализм и нулевые результаты работы руководителя Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) Руслана Гашева, за что он был уволен с должности месяц назад, новое руководство Минэкономики в лице Юлии Свириденко возобновило его в качестве и.о. руководителя правления. Представители экспортеров и эксперты считают, что это "пощечина отечественному бизнесу" и требуют от Свириденко немедленной реакции.

Об этом шла речь 3 декабря во время пресс-конференции "Закулисье Экспортно-кредитного агентства: нулевой результат за государственный счет?" с участием зампредседателя правления ЭКА Вячеслава Попова, главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника и экс-руководителя управления продаж ЭКА Алексея Румянцева, передает корреспондент "Апострофа".

Как сообщил Вячеслав Попов, за время руководства агентством Гашевым предприятие заработало всего 116 тыс. грн, в то время как расходы ЭКА составили 19 млн грн.

"Имея все необходимые инструменты, государственное финансирование, укомплектованный штат и поддержку правительства - они смогли сделать почти ничего... Чем занимались круглый год, кроме регулярного представления ходатайств о получении премий для себя и своих сторонников - непонятно... Гашев предлагает, с одной стороны, вдвое уменьшить доходную часть ЭКА, с другой - в 6 раз увеличить ему зарплату - с 900 тыс, до почти 5,5 млн грн", - подчеркнул Попов, и добавил, что из ЭКА уволилась значительная часть профессионалов.

В коллективном письме, адресованном правительству, Верховной Раде и главе профильного комитета ВР, находящемуся в распоряжении "Апострофа", бывшие работники ЭКА требуют, во-первых, прозрачной и последовательной кадровой политики в ЭКА. В частности, проведения прозрачного, справедливого, публичного конкурса на должности членов Набсовета, главы и членов Правления ЭКА. Также работники требуют ограничения непосредственного влияния Министерства экономики на хозяйственную деятельность ЭКА для обеспечения эффективности работы агентства. И наконец немедленного отстранения Руслана Гашева от руководства ЭКА.

"Возложить обязательство на Юлию Свириденко как министра экономики Украины обеспечить выполнение вышеуказанных требований и в случае повторения фактов лоббистских назначений на должности в госучреждения или предприятия госсектора экономики - внести представление об увольнении ее с занимаемой должности", - отмечается, в частности, в обращении.

Вызвало вопросы повторное назначение руководителя и у бизнеса. По словам Дмитрия Олийныка, в мире подобные агентства являются инструментами поддержки экспортеров и оперируют миллиардными суммами - в Китае деятельность подобного агентства покрывает объемы в $5 трлн и охватывает деятельность 200 тыс производителей.

"Украина, на карте с другими странами, поддерживающими своих экспортеров, выглядит черной дырой, несмотря на то, что Экспортно-кредитное агентство у нас существует... Могу констатировать, что за 5 лет существования закона (о поддержке экспансии украинских товаров) видим, что выделенные ЭКА средства лежат на депозитах, а именно ЭКА за время своей деятельности реализовало "аж" 7 соглашений… Соответствует ли деятельность ЭКА закону, как институции, которая должна действительно способствовать масштабной экспансии украинских товаров? Нет", - заявил Олийнык.

По его словам, Федерация работодателей Украины также направила письмо на имя вице-премьера, министра экономики Юлии Свириденко, в котором задает вопрос об эффективности работы ЭКА, и соответствии руководства ЭКА критериям профессионализма.

Недовольны управлением ЭКА Русланом Гашевым и в ВРУ – его увольнение было инициировано парламентским комитетом, признавшим его деятельность неудовлетворительной.

"Сейчас ЭКА не выполняет свою главную функцию. И это мнение не только профильного комитета ВР, это мнение бывшего главы Минэкономики, большинства народных депутатов, а самое главное – мнение экспортеров и отечественного бизнеса. Господин Гашев стал руководителем на волне того, что он осуществит перезапуск ЭКА, что мы усилим экспортную составляющую, но работу провалил, его отправили на все четыре стороны, при этом новая вице-премьер его возвращает, это пощечина всем доказавшим неэффективность его работы, это пощечина экспортерам", - заявил глава подкомитета по вопросам рынка капиталов, регулируемых рынков, ценных бумаг и производных финансовых инструментов налогового комитета ВР Андрей Николаенко.