RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Все были в шоке: разведчик раскрыл важнейшие детали спецоперации по Цемаху

Передача фигуранта дела о сбитом на Донбассе в 2014 году малазийском Boeing MH17 Владимира Цемаха была ультиматумом Владимира Путина президенту Украины Владимиру Зеленскому. Результаты блестящей операции по вывозу важного свидетеля с оккупированной территории были потеряны с передачей Цемаха в РФ, а ее руководитель – уволен.

Об этом в эфире шоу “Свобода слова Савика Шустера” на телеканале “Украина 24” заявил руководитель операции по вывозу Цемаха с оккупированной территории Роман Червинский.

“Это был ультиматум Путина к Зеленскому”, – сказал он.

Вспоминая о вывозе Цемаха, Червинский отметил, что тот был в таком состоянии, что выполнял все команды. За 200 м до линии разграничения Цемаха пересадили в инвалидное кресло, подвезли к линии разграничения и перешли ее.

"С нашей стороны его встречали офицеры разведки", – отметил Червинский.

Во время спецоперации получил ранение на мине и погиб один из участников операции.

"Старший группы, офицер разведки, погиб – он попал на мину, но Цемах был доставлен. Мы на автомобиле подъехали к самой линии разграничения. Мы пересадили Цемаха в инвалидное кресло. Там была небольшая тропа, по которой ходили местные – по этой тропе мы и выехали через линию соприкосновения. С той стороны нас встречали офицеры, они забрали его и доставили уже в Киев", – добавил Червинский.

Червинский пояснил, что Цемах был ценным свидетелем и именно он мог доказать причастность России к сбитию малайзийского Boeing 777 в 2014 году. И в Нидерландах ожидали, что он выступит в суде.

"Он руководил противовоздушной обороной Снежного и именно он выставлял "БУК" на позицию, с которой был сбит Boeing", – пояснил разведчик.

Террориста удалось вывезти в безопасное место. Тогда же иностранные партнеры Украины, участвующие в расследовании дела МН17, были извещены о завершении спецоперации. "Голландская сторона сначала даже не поверила этому успеху. Они очень аплодировали", - рассказал разведчик.

Несмотря на эту героическую операцию тот же Червинский был уволен со службы. Почему? Роман Червинский не знает ответа на этот вопрос.

Напомним, фигурант дела о сбитом на Донбассе в 2014 году малазийском Boeing MH17 Владимир Цемах подал жалобу против Украины и Нидерландов в Европейский суд по правам человека.