RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Экс-министр о повышении пенсий в 2022-м: позорно мало

В Украине будущее повышение пенсий в 2022 году – "позорно маленькое", считает бывший министр социальной политики Андрей Рева.

Об этом он заявил в интервью изданию "Факты".

Экс-чиновник прокомментировал то, что в следующем году в стране планируют повысить выплаты разным категориям граждан в шесть этапов, в частности, что в июле будет увеличена минимальная пенсия до 2027 гривен.

По его словам, поскольку в стране вырастет прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в следующем году незначительно, то те, кто получают минимальные пенсии, получат тоже незначительное повышение.

"Давайте считать вместе. Прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц в следующем году вырастет на 159 гривен. То есть те люди, которые сегодня имеют пенсию 1 934 гривны, на конец 2022 будут получать аж 2 093 гривны в месяц. Причем это повышение произойдет не одномоментно, а в два этапа. Много ли это или мало? Я думаю, что предмета для дискуссии вообще не может быть. Это не просто мало, а позорно мало!", - подчеркнул экс-министр.

Он отметил, что это даже меньше размера повышения текущего года, ведь в 2021 году для этой категории граждан повысили пенсионные выплаты на 165 грн. Однако уже в 2022 году сумму повышения данной категории людей решили снизить до 159 грн. Речь идет о 2 миллионах пенсионеров, которые в свое время по тем или иным причинам не получили полный страховой стаж. Поэтому в итоге - маленькие пенсии, объем которых зависит от объема прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Также Андрей Рева добавил, что действующая власть вообще-то обещала такой категории людей в госбюджете-2020 поднять пенсию более чем на 4 тысяч гривен.

"Напомню, что "зеленые" в государственном бюджете на 2020 год обещали повысить таким гражданам пенсию до 4251 грн в месяц. Что действительно получили люди, каждый пенсионер с минимальной пенсией видит в своем кошельке", - сказал экс-министр.

Напомним, в 2022 году запланированы 12 этапов повышения пенсий. В октябре минимальная пенсия украинцев старше 70 лет станет на 83% больше, чем в тот же период 2020 года.