RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Самая мощная атака за четыре года: подробности взлома правительственных сайтов в Украине

В ночь на пятницу, 14 января, группа неизвестных хакеров совершила атаку на сайты ряда органов государственной власти Украины и заблокировала их - среди них, Кабинет министров, министерства, некоторые государственные службы.

Подробности хакерской атаки объявил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Виктор Жора на брифинге, сообщает Facebook ведомства.

По данным службы, в результате хакерской атаки пострадали около 70 сайтов украинских госструктур как в регионах, так и в целом по стране. Жора отмечает. что на этих сайтах были размещены материалы провокационного содержания.

Кроме того, глава службы подчеркнул, что первые сообщения о взломе сайтов в Украине появились на "информационных ресурсах соседней страны" - речь идет о Российской Федерации. По словам чиновника, с 2014 года кибератаки на украинские государственные ресурсы постоянно продолжаются.

"Мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что за последние четыре года это самая мощная атака, по крайней мере, по ее охвату", - подчеркнул Жора.

Ранее в СБУ сообщили, что утечки персональных данных в результате хакерской атаки не произошло.

Также "Апостроф" сообщал, что информационные сети Национального банка Украины также подверглись хакерской атаке.