RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

На острове в Тихом океане извержение вулкана вызвало мощное цунами: фото и видео потопа

В субботу, 15 января, после огромного извержения подводного вулкана, столицу Королевства Тонга Нукуалофи в юго-западной части Тихого океана затопило. Люди были вынуждены покинуть свое жилье.

Об этом пишет The Guardian.

Извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, расположенного примерно в 65 км к северу от столицы Тонга, вызвало 14 января цунами высотой 1,2 метра. Вулкан поднял в воздух пепел, пар и газ до 20 км в радиусе 260 км.

В субботу, 15 января было второе извержение за два дня. Волны цунами высотой 82 см наблюдались с помощью датчиков в Нукуалофе, а также волны около 80 см в Паго Паго – столице Американского Самоа.

Фото: twitter.com/JoLatuSanft

Уведомления о жертвах или масштабах ущерба в Тонге пока нет, но на видео, размещенном в соцсетях, видно, как огромные волны в прибрежных районах вращаются вокруг зданий.

Очевидцы рассказывают, что на Фиджи и Вануату тоже часами дрожат земля и постройки от этого явления. Другие тихоокеанские острова дали рекомендации и предупредили жителей искать возвышенности. Национальное агентство чрезвычайных ситуаций Новой Зеландии предупредило, что в некоторых частях страны могут ожидаться сильные и необычные течения и непредсказуемые волны на берегу.

Фото: twitter.com/JoLatuSanft

Кроме того, на главном острове Тонга отключились коммуникации и электроэнергия. Местное правительство привлекло военные резервы для помощи в реагировании на катастрофу.

Полиция и военные эвакуировали короля Тупу VI из его дворца у берега. В то же время выстроились длинные очереди, где тысячи людей пытаются подняться на высоту через главный остров.

Королевство Тонга — государство-архипелаг, состоящий из более чем 172 островов, из которых только 36 населены. Относится к карликовым государствам. Острова Тонга располагаются на линии, соединяющей Новую Зеландию и Гавайи, южнее Самоа и восточнее Фиджи.

Фото: twitter.com/JoLatuSanft