RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Блинкен и Лавров обсудили украинский вопрос в Женеве: о чем говорили

В Женеве 21 января состоялись переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Одной из главных тем переговоров была эскалация ситуации на границе Украины, где наблюдается скопление войск России.

"Апостроф" собрал самое важное о встрече представителей двух государств.

Встреча продлилась полтора часа, после чего Лавров и Блинкен вышли к журналистам.

Что сказал Лавров

По словам российского министра, на переговорах "Штаты повторили уже ранее звучавшие аргументы", а также "тему вторжения в Украину". Также он отметил, что США якобы "обязались на следующей неделе предоставить письменные ответы на предложения России по стратегической стабильности".

Уже традиционно представитель страны агрессора отметил, что заявления США о вероятном вторжении якобы "призваны прикрыть саботаж Киева по Минским договоренностям". Также он подчеркнул, что якобы "Россия не собирается нападать на Украину и планов таких никогда не было".

Лавров добавил, что документы, которые Госдеп подготовил к этой встрече, "читать было невозможно". Также он оценил разговор с Блинкеном как "полезный и откровенный".

Что сказал Блинкен

Еще до начала встречи Блинкен заявил своему собеседнику, что США готовы к диалогу с Россией для деэскалации ситуации. Также американский чиновник отметил, что встреча с Лавровым должна стать частью усилий по деэскалации, "предотвращению дальнейшей агрессии России против Украины".

На пресс-конференции он отметил, что США и их союзники готовы к быстрому и жесткому ответу, если РФ начнет вторжение в Украину.

Также представитель американского руководства добавил, что США готовы решать с Россией вопросы безопасности на взаимовыгодных условиях.

Интересно, что полуторачасовой разговор с Лавровым госсекретарь США назвал "откровенным обменом идеями", а также пообещал по итогам встречи провести консультации с Байденом, конгрессом и союзниками.

Также Блинкен подтвердил слова российского министра о том, что на следующей неделе США дадут России письменный ответ.

Госсекретарь подтвердил, что говорил Лаврову о встревоженности по поводу ситуации на украинской границы. Также он сказал, что если РФ хочет убедить в отсутствии агрессивных настроений, то нужно отвести войска от границы и начать дипломатический диалог с Украиной.

"Мы не теряем время - мы увеличили поддержку Украины, и в ближайшее время мы поставим Киеву больше вооружений. Дипломатия и поставки оружия в Украину не противоречат друг другу", - завершил он.

Кроме того, Блинкен сказал Лаврову, что в 2014 году уровень симпатии украинцев к России был намного лучше, а из-за российской агрессии НАТО приходится увеличивать свое присутствие в Европе, но в то же время поддержка Киев на пути к Альянсу возросла.