RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

На украинской антарктической станции записали "пение" тюленей, видео

В рамках исследования ученые с антарктической станции "Академик Вернадский" записали звуки, издаваемые тюленями.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

Как известно, украинские ученые начали исследовать тюленей весной 2021 года.

Под "прицел" специалистов попали млекопитающие из семейства Уэдделла, которые способны задерживать дыхание и оставаться под водой около полутора часов подряд. В ультразвуковом спектре ученым удалось обнаружить 9 типов звуков, издаваемых тюленями.

"Это разные "сверчки", "свисты" и "трели", иногда даже напоминающие звуки бластеров из "Звездных войн". Где-то пятая часть подводного пения происходит как раз на таких частотах - выше диапазона человеческого слуха: от 20 до 50 кГц, а некоторые могут достигать 200 кГц", - говорится в сообщении.

Украинские ученые круглосуточно записывали подводное пение млекопитающих во время сезона размножения: в двух проливах у острова в лунках были установлены 2 акустических рекордера, благодаря которым удалось получить многочисленные записи тюленей Уэдделла.

Результаты исследования, как отмечают в научном центре, помогут установить особенности вокализаций животных всех возрастов и пола и выяснить, отличаются ли диалекты тюленей Уэдделла из разных уголков Антарктиды.

Раньше мы рассказывали, что украинскую антарктическую станцию накрыло рекордным количеством снега.