RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Компенсация за разрушенное оккупантами жилье: как государство поможет украинцам

Российские оккупанты уничтожают населенные пункты Украины - они стирают с лица земли целые села и города. Это происходит не только на линии фронта - даже в относительно спокойных регионах, далеких от основного театра военных действий, вражеские ракеты разрушают объекты инфраструктуры и здания, в том числе жилые дома.

"Апостроф" разбирался, каким образом государство будет компенсировать украинцам потерю жилья в ходе войны.

Государство задекларировало намерение помочь гражданам восстановить свою недвижимость. И в этом направлении уже делаются первые шаги. Правда, реального строительства пока что нет, но граждане уже могут подавать сведения об утраченном имуществе.

Согласно постановлению Кабинета министров, в Украине создан Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. Держателем этого реестра назначено Министерство инфраструктуры, а администратором – портал "Дія". Уже сейчас граждане могут в онлайн-режиме внести свое поврежденное или разрушенное жилище в данный реестр.

Параллельно Верховная Рада Украины работает над обеспечением законодательной базы для компенсации потерь. Депутатами разработан и уже принят в первом чтении законопроект "О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации".

Скорее всего, с подготовкой документа ко второму чтению депутаты медлить не будут, поэтому уже скоро закон, определяющий порядок компенсации за поврежденное или разрушенное жилье, заработает.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": В гостях хорошо, а дома лучше: как украинцам вернут разрушенное жилье.