RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Помощь украинским беженцам: какие льготы и выплаты можно получить в Латвии

Миллионы украинцев в первые дни и недели широкомасштабного российского вторжения были вынуждены покинуть свои дома, чтобы увезти детей в безопасное место.

О том, какие льготы и выплаты для беженцев существуют в Латвии, разбирался "Апостроф".

Одна из наших соотечественниц, Екатерина с мамой и сестрой были вынуждены поехать в Латвию. Она говорит, что в Латвии власти предоставляют украинским беженцам возможность бесплатного проживания на 90 дней. К примеру, можно найти жилье самостоятельно и получать компенсацию от государства за аренду и коммунальные платежи. Также украинцы бесплатно могут ездить в общественном транспорте и пользоваться медицинскими услугами, а для детей предоставляются бесплатные школы и детские сады.

"В Латвии дают TPS визу на год, социальную помощь единоразово 272 евро на взрослого и 190 на ребенка, затем ежемесячно 109 евро на первого члена семьи и 76 на каждого следующего. От "Красного креста" выдают по две коробки продуктовых наборов на человека и одну коробку со средствами гигиены, детям дают еще канцтовары для учебы. Также при регистрации по приезду дают бесплатную сим-карту со звонками по Латвии и в Украину на три месяца, карту на 20 бесплатных проездов в общественном транспорте, приглашение в зоопарк для детей, карту на 50 евро в местную сеть супермаркетов. Также есть пункты гуманитарной помощи, куда местные приносят одежду и предметы быта", – рассказывает Екатерина.

Если человек устраивается на работу, то ему выплачивают единовременную помощь в размере 500 евро. Еще в Латвии работает портал, где местные предприниматели предлагают для украинцев услуги – бесплатно или со скидками.

"Например, можно бесплатно проверить зрение и получить очки или абонемент в спортзал, билеты в музеи и т.д. Для тех, кто приехал с животными, делают бесплатно вакцину и чип, оформляют международный паспорт. Мы как раз приехали с собакой и нам необходимо было обратиться к ветеринару. Также нам помог фонд Софи, предоставили бесплатно корм, миски и амуницию для собаки", - рассказывает девушка.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": В гости по принуждению: как украинские беженцы чувствуют себя за границей.