RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Бесплатная растаможка "все": украинцы в отчаянии бросают авто на границе

В Украине с 1 июля отменили бесплатное растаможивание автомобилей на европейских номерах, а на пунктах пропуска в очереди остались сотни возмущенных водителей. У некоторых сдавали нервы и они оставляли под открытым небом нерастаможенные авто.

О ситуации на западной границе сообщает "ТСН".

Так, во Львовской области со стороны Польши таких насчитывалось тысячи водителей, пытавшихся успеть до возвращения пошлины. Там были стычки и толкотня, а многих из очередей под жарким солнцем забирали "скорые", кто-то даже умер.

"На границах просто ужас, люди мрут, в нашей колее умер мужчина, на Словакии, я двое суток стояла там", - рассказала очевидица.

На таможне заявляют, что сделали все, что было в их силах, работали до полуночи, чтобы разгрузить очереди. За день удалось оформить вдвое больше автомобилей, чем обычно, однако сотни не успели.

"Они пересекли границу и, похоже, успели заехать в Украину, но законодательством предусмотрено, должна быть подана дополнительная таможенная декларация, пытаемся вести разъяснительную работу", - отмечают там.

Сейчас ситуация с очередями значительно легче: на четырех пунктах пропуска во Львовской области по сотне, на остальных двух - нет очередей. Некоторые оставшиеся в очереди собираются платить пошлину за авто, говорят брокеры. Однако большинство - оставило в Польше из-за нехватки денег на растаможку. Даже оставляют машины между домами, чтобы не платить за паркинг.

С начала апреля только на львовских пунктах пересечения было оформлено около 50 тысяч машин.

Напомним, из-за отмены "нулевой" растаможки в Украине подорожают авто на внутреннем рынке.