RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Как дистиллировать воду своими руками: инструкция с фото

Эксперты поделились двумя действенными способами дистилляции воды в домашних условиях.

Об этом сообщает "Апостроф".

Первый метод дистилляции

Надо взять чайник, налить водопроводную воду и дать воде отстояться от одного до шести часов. Это позволит выйти из воды углекислому и хлорному газу.

Затем нужно взять какой-нибудь стеклянный сосуд, тщательно промыть и дать высохнуть, не протирая никакими салфетками.

Промыть нужно и емкость, куда нужно переливать дистиллированную воду. Можно взять обычную пластиковую бутылку.

Затем стакан и емкость для сбора воды нужно обработать водяным паром, чтобы смылись с посуды остатки солей, минералов и металлов водопроводной воды.

Надо поставить чайник на газ. После того как он закипел, чайник не выключайте: вода должна постоянно кипеть и выходить в виде пара. Ею нужно обработать всю посуду по пол минуты. Для сбора конденсата, который будет вытекать из стаканов – подставьте любой другой стакан.

Для лучшего образования дистиллята можно всю стеклянную посуду (с толстой стенкой) охладить в холодильнике.

Далее нужно фактически повторить этап очистки стаканов водяным паром, но для сбора дистиллированной воды можно использовать стакан предварительно вымытый и очищенный паром.

Как только стакан в руках нагреется – процесс дистилляции становится не столь эффективным. Следует заменить на холодную. Данный процесс продолжаем пока не наберем достаточное количество дистиллированной воды. Очищенную воду можно перелить в пластиковую бутылку.

Второй метод дистилляции

В металлическую кастрюлю нужно налить водопроводную воду и поставить в нее емкость для сбора дистиллированной воды, сверху накрыв перевернутой стеклянной крышкой (на крышку нужно положить кубики льда в пакете).

Вода при высоких температурах превратится в пар и поднимется к стеклянной крышке, где охладится, конденсируется и стечет в емкость внутри кастрюли.

Этот способ не совсем правильный, поскольку стеклянная крышка состоит не только из стекла (металлический ободок и пластиковая ручка). Лучше вместо крышки использовать плоскую стеклянную салатницу.

Емкость для сбора очищенной воды также следует предварительно очистить под паром.

Ранее сообщалось, как правильно чистить утюг, чтобы не пригорал и не портил одежду.