RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Удар россиян по Харькову и наступление ВСУ на юге и востоке страны: онлайн войны 4 октября

Украина 223-й день продолжает вести ожесточенную борьбу с российскими оккупантами. Армия РФ терпит колоссальные потери в боях с украинскими силами обороны - количество погибших уже превысило 60 тысяч человек. В то же время ВСУ продолжают активное контрнаступление на востоке и юге Украины. В частности, украинские военные зашли в село Шевченковка на Херсонщине и продвигаются в сторону Каховки.

В ночь на 4 октября оккупанты в очередной раз обстреляли центральную часть Харькова.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 3 октября


23:11 Во вторник, 4 октября, украинские военные подтвердили освобождение и деоккупацию восьми населенных пунктов Херсонской области.

Сообщается, что ВСУ освободили:

  • Любимовку;
  • Крещеновку;
  • Золотую Балку;
  • Беляевку;
  • Украинку;
  • Большую Александровку;
  • Малую Александровку;
  • Давыдов Брод.

22:21 ВСУ освободили Петропавловку под Купянском в Харьковской области

21:31 Финляндия в ближайшее время утвердит решение о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на 93 миллиона евро.

20:28 Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи, в который войдут ракетные установки HIMARS. Пакет вооружения на сумму 625 млн долларов также включает артиллерийские системы и боеприпасы, бронетехнику и транспортные средства.

19:55 Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко объявил об уходе в отставку в связи с проблемами со здоровьем.

19:30 Во вторник, 4 октября, президент США Джо Байден провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Деталей пока нет.

17:58 Пять миллионов таблеток йода передала Еврокомиссия в Украину, — сообщил еврокомиссар Янез Ленарчич в интервью немецкому порталу RND

17:22 За один месяц ВСУ освободили больше территорий, чем Россия захватила за три месяца.

16:56 Во вторник, 4 октября, украинские военные продолжили активно продвигаться и занимать населенные пункты в Херсонской области.

16:26 В Минобороны подтвердили увольнение Давыдова Брода в Херсонской области

15:20 Финляндия готовит 9-й пакет оборонной помощи Украине. Власти отметили, что он "скорее всего, не будет последним".

15:07 Немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок считает, что пока нет шансов на то, что переговоры положат конец войне, которую Россия начала против Украины: " Его (Путина - ред.) предложение звучало примерно так: "Мы ограбили вашу страну, порабощаем ваших граждан, а затем вы сможете подписать мир". Это противоположно миру. Это террор и несвобода ".

14:53 Сообщают о взрывах Николаевской области.

14:33 ВСУ уволили села Богуславка и Боровская Андреевка Харьковской области.

14:12 Жителей Луганщины будут просить эвакуироваться из-за контрнаступления Вооруженных сил Украины, зиму советуют провести не в больших городах.

В ближайшее время мы будем обращаться к людям с просьбой выехать из больших городов в другие населенные пункты, где можно переждать контрнаступление. В большие города, такие как Рубежное, Лисичанск и Северодонецк, после деоккупации мы не будем свободно пускать людей. обеспечить – все разбито. Даже при всех финансовых возможностях возобновление отопления займет несколько месяцев. Возможно, у людей будет возможность вернуться, чтобы проверить свои квартиры, но оставаться на зиму нельзя ”, – заявил глава Луганской ОВ Сергей Гайдай.

13:34 Мариуполь. На улице Солнечной возле Порт-Сити оккупанты уже снесли несколько домов. Остальные стоят наполовину разрушенные и выгоревшие, но в них продолжают жить люди. Захватчики подключили здесь электричество, но об отоплении речь не идет. Поэтому уже с середины осени, когда температура начнет опускаться, выживать будет очень тяжело.

13:07 В Кремле отреагировали на официальный отказ от каких-либо переговоров с Путиным.

" Будем ожидать изменения позиции Зеленского или будущего президента Украины" , - заявил Песков.

12:58 ВСУ вошли в Дудчан.

12:40 Лукашенко заявил, что Беларусь участвует в "спецоперации" РФ в Украине, но своих военных не отправляет.

12:30 В Одессе сработало ПВО. Минус дрон-камикадзе.

12:14 Совет Федерации и террористические организации "ЛНР" и "ДНР" ратифицировали "договор" о "присоединении" к России.

12:04 С начала полномасштабной войны погибли 24 украинских медика, 61 получил ранения, сообщает Минздрав.

11:37 Зеленский принял решение СНБО о "невозможности проведения переговоров" с Путиным.

10:56 Правоохранители нашли вероятную пытку, которую российские захватчики обустроили в райотделе полиции в Большом Бурлуке. Там могли содержать местных жителей.

10:09 Позднее начало осеннего призыва россиян свидетельствует о растущем давлении на способность РФ обучать и экипировать большое количество призывников, считают в британской разведке. Проблемы с размещением, обучением, оснащением и развертыванием мобилизованного и военнообязанного персонала значительны. Расходы в российской административной и материально-технической системах будут продолжать взрывать эти усилия.

09:50 Бойцы 93 бригады Холодный Яр захватили на деоккупированных территориях российскую пушку 2С5 "Гиацинт-С" и успешно используют ее против вражеских батарей.

09:24 Россияне ударили ракетами в частный Краматорский сектор. Два человека ранены. Повреждены дома и школа.

09:12 За сутки уничтожены 370 кафиров, 44 танка, 27 бронемашин и другая техника.

08:58 Россия может устроить демонстрационный подрыв ядерного оружия на границах Украины, об этом британская газета Times написала со ссылкой на военные источники. По их данным, Москва, скорее всего, проведет испытание ядерного оружия в Черном море.

08:30 Бойцы 92-й бригады, которая продолжает увольнять Харьковщину, захватили новейший российский танк Т-90 под Купянском. На видео командир бригады Герой Украины Павел Федосенко лично руководит трофеем.

08:05 В Харькове в результате ракетного удара погибла 46-летняя женщина.

07:50 Илон Маск ответил Владимиру Зеленскому на его отношение к Украине: " Я все еще очень поддерживаю Украину, но убежден, что масштабная эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру ".

Также Маск отметил, что SpaceX продолжает финансово поддерживать борьбу против вооруженной агрессии РФ: " Сейчас SpaceX потратили из своего кармана на подключение и поддержку Starlink в Украине около 80 миллионов долларов. Наша поддержка России составляет 0 долларов. Очевидно, что мы за Украину ".

Попытка вернуть Крым приведет к массовой гибели, вероятно, неудачи и риска ядерной войны. Это было бы ужасно для Украины и на Земле.

07:24 Генштаб ВСУ сообщил, что за прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Вымка, Майорск, Спирное, Озеряновка, Бахмутское, Каменка и Терновые Поды.

07:00 За боевой день на южном направлении ВСУ уничтожили 87 военнослужащих РФ, 31 танк, 27 единиц автомобильной и бронированной техники, РСЗО "Ураган" и транспортно-заряжающую машину к ней, минометный комплекс "Сани". Два российских танка и боевая машина пехоты теперь будут служить ВСУ, сообщает ОК "Юг".

06:57 В Хмельницкой области с сегодняшнего дня сократили продолжительность комендантского часа. Его ограничения будут действовать с 00:00 до 05:00.

06:43 В центральных районах Харькова ночью раздались два мощных взрыва. Российские обстреляли Холодногорский и Новобаварский районы города. Под ударом в одном случае промышленный, а в другом – инфраструктурный объект. По данным жителей города, в некоторых районах пропало электричество.

06:43 ВСУ на востоке перерезают трассу Сватово-Кременная. В Херсонской области бойцы наступают в районе Дудчан.