RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Украину перебрасывают росгвардейцев из Сибири и Сирии: сводка Генштаба ВСУ

Продолжаются 223 сутки полномасштабной российско-украинской войны, во время которой враг пытается удержать временно захваченные территории, сорвать активы действия Силы обороны Украины, обстреливая и позиции военных, и мирные населенные пункты.

Об оперативной информации о российском вторжении на утро 4 октября сообщили в Генштабе ВСУ.

В течение суток российские оккупанты нанесли 3 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 100 обстрелов с РСЗО. От вражеских ударов пострадало более 20 населенных пунктов.

Читайте также: Россиянам угрожает котел на Херсонщине: что сейчас творится в рядах оккупантов

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

В других направлениях оккупационное войско совершало обстрелы из танков и артиллерийских систем:

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка и Двухлетняя;
  • на Краматорском направлении – Белогоровка, Верхнекаменное, Серебрянка. Также заминировали оккупанты пути возможного выдвижения подразделений Сил обороны;
  • на Бахмутском направлении – в районах населенных пунктов Соледар, Бахмут, Майорск, Зайцево, Яковлевка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Марьинка, Новоукраинка, Новомихайловка, Сухая Балка.
  • На Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелам из танков, минометов и ствольной артиллерии подверглись районам более 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения, в частности Новояковловка, Гуляйпольское, Новоселка, Новополь, Железнодорожное и Богоявленка.
  • На Южнобужском направлении враг обстрелял районы более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

По данным Генштаба ВСУ, так называемый 3 армейский корпус не способен эффективно выполнять задачи по назначению по следующим причинам: устаревшее и непригодное вооружение, техника, самовольное уход от позиций, отказ выполнять боевые задания оккупантами, пьянство, нарушение дисциплины.

Кроме того, известно о решении военного руководства ВС РФ переместить в район ведения боевых действий подразделения войск Росгвардии, базирующиеся в административных границах Сибирского военного округа и контингента российских войск в Сирии.

Однако несмотря на все попытки врага остановить украинское контрнаступление и развить свое, Сил обороны Украины за минувшие сутки отразили атаки противника в районах населенных пунктов Выимка, Майорск, Спорное, Озеряновка, Бахмутское, Каменка и Терновые Поды, тогда как украинская авиация нанесла 22 удара по врагу: подтверждено поражение 3 опорных пунктов, 16 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 3 зенитных ракетных комплекса противника и 2 БпЛА.

Вместе с этим ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили 2 пункта управления, 12 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада с боеприпасами, объект противовоздушной обороны, а также 5 других важных объектов противника.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ВСУ получат еще больше HIMARS из нового пакета военной помощи от США.