RU  UA

Переполненные больницы и срочная эвакуация: какая ситуация у россиян в районе Кременной и Сватово

ВСУ освободили поселок городского типа Боровая недалеко от Сватово, россияне формируют новую линию обороны вдоль дороги Р-66 от Сватового до Кременной. Оккупанты паникуют и призывают местных жителей к бегству.

Об этом рассказал глава Северодонецкой РВА Роман Власенко в эфире Апостроф TV.

"У коллаборантов панические настроения, они побуждают к бегству и местных, чтобы те "не оставались с нацистами". Линия боевых действий примерно проходит по админграницам Луганской области, россияне формируют новую линию обороны вдоль дороги Р-66 от Сватового до Кременной", - отметил он.

Власенко уточнил, что в Сватово оккупанты издали распоряжение населению эвакуироваться в течение 72 часов, такие же распоряжения были по Кременной, Лисичанску и Рубежному.

"Логистическими центрами оккупантов стали Сватово, Старобельск и Кременная, остаются военными базами Попасная и Северодонецк. Много информации о том, что в Сватово, Старобельске, Новоайдаре и Кадиевке переполнены больницы, которые фактически являются военными госпиталями, там очень много 300-х, больше всего их в Кременной, Сватово и Старобельске", - описал ситуацию глава Северодонецкой РВА.

Читайте также: ВСУ заходят в подбрюшье врага: какая сейчас ситуация в Луганской области

По его словам, в Северодонецке у оккупантов есть определенные успехи по подключению воды, газа и света, но потребности города они перекрывают где-то на 20%, и это "потолок" их возможностей. Если город будет деоккупирован - зима все равно будет тяжелая, но украинские власти смогут сделать больше.

"Кстати, все россияне, приехавшие восстанавливать оккупированные города, уже поехали обратно, потому что "паники нет", - добавил Власенко.

Он пояснил, что Сватово - это важный логистический центр, железнодорожный узел и перекресток автодорог, он близок к границе с Россией, поэтому важен для оккупантов. Единственная же ценность Кременной для россиян в том, что это - первая линия обороны треугольника Рубежное-Северодонецк-Лисичанск.

Как сообщал "Апостроф", военный эксперт и полковник запаса ВСУ Роман Свитан анонсировал хорошие новости с фронта на этой неделе.