RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Почему освободить Крым будет тяжело: генерал армии США назвал главные причины

Освобождение Крыма от российских оккупантов - очень сложная операция из-за географических особенностей расположения полуострова и требует специального вооружения, которого ВСУ пока не имеет.

Такое мнение высказал бывший генерал-командующий армией США в Европе Марк Хертлинг, который во время конференции Центра анализа европейской политики (CEPA) рассказал о трудностях освобождения Крыма.

Он отметил, что россияне до последнего будут сражаться за Крым. На то есть несколько причин: полуостров является стратегически важным для российского черноморского флота, военно-воздушных баз и другой военной инфраструктуры. Кроме того, Крым — вопрос престижа лично для президента России Владимира Путина.

"Это будет тяжелая битва для Украины, потому что даже для того, чтобы попасть на полуостров, есть лишь несколько дорог через территорию, которая состоит из нескольких мелких островков. Поэтому с точки зрения конвенционной войны это будет тяжело", - констатировал Хертлинг.

Читайте также: ВСУ очень умны: генерал США назвал крайний срок освобождения Крыма

Он добавил, что россияне в ходе своего вторжения в Крым в 2014 году, использовали флот и силы специального назначения. Тогда как у украинцев сейчас флота нет, а одной артиллерией территорию взять нельзя, нужны сухопутные войска.

Кроме того, для Путина настолько важно сохранить Крым, что он может прибегнуть к применению стратегических бомбардировщиков и военно-морского флота, который до сих пор использовался не в полную силу. Однако генерал считает, что это не гарантирует россиянам успех.

"Мы все уже успели увидеть, насколько небоеспособны были их наземные войска, так не является ли флот таким же? Как бы то ни было, но с ним следует считаться", — резюмировал Марк Хертлинг.

Ранее "Апостроф" публиковал мнение американского политолога Рамиса Юнуса о двух вариантах возвращения Россией Крыма Украине.