RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Евреи сегодня отмечают Йом-Кипур: значение праздника, традиции и запреты

В 2022 году Праздник Судного Дня Йом-Кипур – один из важнейших в религии иудаизма – отмечают 4-5 октября, то есть на десятый день седьмого месяца Тишри. Поскольку христианские названия месяцев не совпадают с Торой, ежегодно Йом-Кипур празднуют в разные дни.

"Апостроф" рассказывает об истории, традициях и запретах праздника.

История праздника Йом-Кипур

В Судный День Яхве (так называют у иудеев Всевышнего) проводит суд над душами людей и выносит свой приговор, который записывает в книгу, сжигая печатью. Считается, что история праздника Йом-Кипур происходит со дня, когда Моисей получил 10 скрижалей от Бога и спустился с ними к людям, чтобы рассказать им о заповедях иудаизма.

Читайте также: Иудеи празднуют Рош га-Шана: 9 интересных фактов о еврейском новом году

Судный День - последний после десятидневного суда, который длится с начала месяца Тишри в течение 25 часов, и именно поэтому его празднуют два дня. Йом-Кипур начинают вечером в первый день и завершают через 25 часов звуком Шофара - еврейского ритуального музыкального инструмента.

Традиции Судного дня

Перед началом Йом-Кипура принято сытно поужинать всей семьей – этот процесс называется Сеуда Мафсекет.

Иудей должен провести 25 часов Йом-Кипура в глубоких размышлениях о духовном с молитвой на устах. Одна из важнейших молитв – Изкор, во время нее иудеи вспоминают умерших родных, произнося их имена.

Также в этот день каждый женатый мужчина должен зажечь дома семейную свечу, так называемую свечу жизни нер хай-им, которая будет гореть до конца праздника.

Еще одна традиция: Яхве записывает имена людей в Книги Жизни и Смерти, поэтому принято желать друг другу, "чтобы твое имя записали в книгу Жизни и скрепили печатью".

В конце празднования традиционно читают молитву Немулу – в это время закрываются ворота небесные до следующего года.

Запреты на праздник Йом-Кипур

Евреи должны соблюдать строгий пост и забыть о физических сторонах жизни, в частности, запрещено мыться, есть, касаться кожаных изделий, пользоваться косметикой, вступать в брачные отношения.

В этот день в Израиле не работают общественный транспорт, аэропорт, теле- и радиостанции, в то время как дети массово катаются на велосипедах и развлекаются.

Следует заметить, что даже светские евреи публично не нарушают запреты праздника, а поведение иностранцев может оказаться под осуждением, если они не будут уважать традиции и запреты.

Ранее "Апостроф" сообщал, как в условиях полномасштабной войны хасиды в Умани готовились к празднику Рош га-Шана.