RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

До 51000 гривен: за что водителям в Украине выписывают самые большие штрафы

В Украине планируют увеличить штрафы за превышение скорости, сейчас же самый большой штраф за нарушение правил дорожного движения - 51 000 гривен.

Об этом свидетельствует таблица штрафов за нарушение ПДР, опубликованная на сайте vodiy.ua.

Согласно ст. 126 ч.4, управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами карается штрафом в размере 20 400 гривен

Согласно ст. 126 ч. 5, штраф в размере 40 800 гривен назначается за повторное подобное нарушение в течение года.

Читайте также: Украинским водителям выписывают незаконные штрафы: как правильно оспорить

Также кроме штрафа за это нарушение грозит лишение права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет и с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Согласно ст. 130 ч. 1 штраф в размере 17 000 гривен грозит за вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, или под влиянием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции а также за отказ от медицинского освидетельствования.

Кроме штрафа за это могут наказать лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

Ст. 130 ч. 2 гласит, что повторное нарушение в течение года угрожает водителю штрафом (или административным арестом на срок десять суток) на водителей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года и с возмездным изъятием транспортного средства или без такового.

Согласно ст. 130 ч.3 самый большой штраф за нарушение ПДР в Украине (51 000 гривен) накладывается на тех, кто повторно за год попался за рулем пьяным или под воздействием наркотиков и отказ от медицинского освидетельствования.

Также за это грозит лишение права управления транспортными средствами на срок десять лет и с конфискацией транспортного средства.

Ст. 130 ч.4 предполагает штраф в размере 34 000 гривен за:

  • употребление водителем алкоголя, наркотиков, или лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником) после ДТП с его участием
  • употребление водителем алкоголя, наркотиков, или лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником) после остановки авто по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения

Также за это грозит административный арест на 15 суток, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какой популярный штраф среди украинских водителей оказался незаконным.