RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В каких случаях время ухода за инвалидом добавляют в пенсионный стаж: пояснение ПФУ

Украинцы, работающие неофициально, могут купить страховой стаж, которого не хватает для выхода на пенсию, но период ухода за лицом с инвалидностью гражданам могут отнести к страховому стажу.

Пенсионный фонд рассказал об условиях, согласно которым человек будет претендовать на официальные выплаты от государства за трудовой стаж.

Законодательством предусмотрено зачисление в страховой стаж периодов ухода за лицом с инвалидностью I группы, за ребенком с инвалидностью или человеком, достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе.

Однако человек, который осуществлял такой уход, должен быть трудоспособным, не работать в такой период и получать в органах социальной защиты населения помощь или компенсацию в соответствии с законодательством.

Читайте: Украинцам начали неправильно начислять пенсии после "покупки" стажа: что нужно делать

В таких условиях период ухода учитывается в страховой стаж человека, поскольку он является застрахованным лицом и страхователем для него является соответствующий орган социальной защиты населения.

Если такие периоды имели место с июля 2000 г., то заработок за этот период учитывается в размере минимальной заработной платы, пояснили в ПФУ. В случае целесообразности указанные периоды "оптимизируются", то есть изымаются из подсчета индивидуального коэффициента заработка для исчисления пенсии.

Напомним, что некоторым украинцам придется выйти на пенсию позже, чем положено.