RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

При освобождении Лимана ВСУ уничтожили элитную бригаду ГРУ: подробности

Вооруженные силы Украины освободили от российских захватчиков город Лиман Донецкой области. В ходе его деоккупации была разгромлена 3-я гвардейская бригада специального назначения главного управления генштаба ВС РФ, которая потеряла минимум девять человек погибшими и одного тяжело раненым.

Об этом сообщает BBC.

Когда россияне отступали из Лимана, кремлевские пропагандисты рассказывали, что его якобы защищают мобилизованные из самопровозглашенной "ЛНР" и российские добровольцы из отрядов "Барс", которые формируются в регионах.

В то же время соцсети полнились сообщениями о "героически" погибших на войне в Украине россиянах.

"Всю третью спецбригаду погубили. Кинули в мясорубку. Какой он у меня красивый. 19 лет", "При выполнении задач на территории Украины погиб мой брат. Вечная тебе память, мое сердечко, мой герой!", "Сообщили очень грустные новости для меня! Погибли мои братья, друзья, истинные товарищи по службе и просто хорошие мужики. Мне будет вас не хватать!", "Просим молитв о упокоении воина Вячеслава (Зинцова), выпускника школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре. Погиб в Лимане", - писали в сетях.

Читайте также: Воевали за житомирские носки: фото "трофеев", брошенных россиянами под Лиманом

Сестра одного из погибших оккупантов подтвердила, что при отступлении целое отделение потеряла 3-я бригада спецназначения из Тольятти. Жена еще одного погибшего уточнила, что всего погибло девять человек, еще двое ранены.

"Погибли 8 человек, двое были ранены в тяжелом состоянии. Один из них умер, один пока жив, но очень тяжелый. Погибла вся группа почти ... Знаю, что вот этих ребят там бросили, они целые сутки отбивались, но не смогли. Погиб мой брат, ему был всего лишь 21 год, погиб его друг, ему 19 лет", – писала сестра одного из ликвидированных оккупантов.

Как удалось выяснить журналистам, 19-летний рядовой Данил Бойков был в этом отделении самым младшим. Вместе с ним погибли старший лейтенант Вячеслав Зинцов, младший лейтенант Виктор Горобец, старшины Андрей Шорин и Юрий Филатов, рядовой Алексей Чиндин. Военнослужащих Карпенко и Узбякова с тяжелыми ранениями доставили в госпиталь, вскоре второй умер.

Согласно данным о потерях РФ, которые с первого дня полномасштабной войны собирают журналисты и волонтеры на основании открытых источников, по состоянию на 1 сентября имелась информация о 26 погибших из 3-й гвардейской бригады спецназа, среди которых было пять офицеров.

В середине сентября в сети попало фото стенда с фотографиями 47 погибших солдат и офицеров 3-й бригады, выставленный во время чемпионата ВС РФ по боксу в Борисоглебске. Теперь этот список пополнили еще минимум девять "двухсотых". При этом, почти каждый четвертый погибший оккупант-спецназовец ГРУ – офицер.

Согласно оценке эксперта американского Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана, на каждого погибшего на войне в Украине военного РФ приходится в среднем около трех с половиной раненых. Таким образом можно предположить, что из рядов 3-й бригады спецназа ГРУ в результате гибели или ранения могли выбыть более 200 человек.

Как сообщал "Апостроф", министр обороны США Ллойд Остин высоко оценил работу украинских военных по освобождению Лимана и подчеркнул, что такой успех вдохновляет.