RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Некоторые украинцы могут потерять пенсию: что нужно знать

Из-за полномасштабного российского вторжения многие пенсионеры вынуждены были покинуть свои дома и уехать за границу – их пенсионные выплаты могут быть сохранены или отменены в зависимости от того, в каком статусе они проживают.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, если пенсионер выезжает за границу на постоянное место жительства, начисление пенсии прекращается. О таком решении пенсионеров в Пенсионный фонд сообщает миграционная служба, которая занимается оформлением выезда на постоянное место жительства.

Читайте также: Пенсии в октябре повысят не всем: кому и при каком условии ждать прибавки

Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда в ответах на вопросы украинцев, пенсионер может подать в Пенсионный фонд заявление и документы о выезде на постоянное место жительства за границу до ухода. По этой процедуре предусмотрено получение пенсии за шесть месяцев, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

В то же время, выплата пенсии за границей возможна только при наличии двустороннего договора (Соглашения) о социальном обеспечении между Украиной и государством, в которое Вы выезжаете на постоянное проживание.

Стоит отметить, что в случае выезда в Азербайджан, Белоруссию, Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Российскую Федерацию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан после переезда и обращения в государственные органы на месте, пенсия будет назначена по законам этих стран.

Если пенсионер выезжает в Эстонию, Латвию, Литву, Болгарию, а также Испанию, Словакию, Чехию, Португалию, необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного обеспечения страны проживания для начисления пенсии, назначенной в Украине. В заявлении необходимо указать название органа Пенсионного фонда в Украине, в котором пенсионер состоял на учете. Вместе с копией паспорта и документами о регистрации в новом месте жительства документы пересылаются в ПФ Украины.

Если же пенсионер временно выехал за границу, выплата пенсий не прекращается. Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, граждане, выехавшие за границу из-за войны в статусе беженцев или получив временную защиту, могут получать свои пенсионные и социальные выплаты от государства Украина дальше.

Для этого требуется, чтобы выплаты были оформлены еще до выезда — в украинских банках. В таком случае они могут свободно пользоваться за рубежом банковскими картами украинских банков и получать свои выплаты.

Ранее мы писали, когда в Украине заработает система накопительной пенсии.