RU  UA

Эксперт назвал главную задачу ВСУ на востоке после освобождения Харьковщины

Главной задачей украинских военных после освобождения оккупированных территорий Харьковское области является освобождение Сватово, Лисичанска и Северодонецка.

Об этом в эфире Апостроф TV сказал эксперт Defense Express Иван Киричевский.

Читайте также: Переполненные больницы и срочная эвакуация: какая ситуация у россиян в районе Кременной и Сватово

"Сейчас ВСУ сдерживают подразделения 1 и 2 корпусов и так называемые легионы "Барс", набранные за скрытой мобилизацией. Это не такой качественный состав, который мог бы воспользоваться преимуществами на местности. Больше всего они заинтересованы в обороне Северодонецка и Лисичанска. Обвалить оборону Сватова – наша задача после Харьковщины. Там по местности лучшие позиции, чтобы отбить его обратно", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что решающим будет ход компании за освобождение Лисичанска и Северодонецка.

"Роль будет играть как скорость разгрома войск в этом районе, так и интенсивность сообщения российских военкоров. Уже есть тенденции, когда рашисты открыто говорят о неудачах в Луганской или Херсонской областях, иногда даже преувеличивают проблемы. Убегают быстрее, чем ВСУ иногда успевают занимать некоторые населенные пункты. С другой стороны, вал сигналов еще не приобрел критического значения, чтобы негативно деформировать российскую оборону. Поэтому они пока могут говорить, что Лиман или Сватово им неважны. Но Лисичанск и Северодонецк в их памяти были закреплены как стратегическая победа. Если они в их представлении падут, тогда уже начнется каскадный эффект обвала обороны. И тогда наступят такие раскладки, что ВСУ будет несложно отбить назад Луганск", - считает Киричевский.

Как сообщал "Апостроф", Вооруженные силы Украины в ходе освобождения Лимана разгромили 3-ю гвардейскую бригаду специального назначения главного управления генштаба ВС РФ.