RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

В Верховной Раде требуют от главы Львовской ОВА Козицкого объяснить приглашение пророссийского бизнеса в регион

Нардеп Михаил Бондарь призвал разобраться с законностью строительства и выделения земли для экс-регионала Владимира Мисика во Львовской области.

Он обратился к главам Львовской ОВА и Оброшинского сельсовета и руководству ГИАМ – об этом Бондарь написал в Facebook.

Депутат направил обращение о законности строительства в селе Оброшино Львовского района хлебопекарного комплекса ТМ "Кулиничи". По информации СМИ, завод принадлежит Владимиру Мысику, который был народным депутатом 7-го созыва от "Партии регионов".

"Во время своей каденции он (Владимир Мисик) голосовал за диктаторские законы 16 января 2014, которые прямо устанавливали диктатуру в стране и привели к многочисленным жертвам Майдана. За время своего депутатства Владимир Мисик был неоднократно замечен в "кнопкодавстве", также в 2016 году он внес поправку в бюджет, которая могла привести к блокированию предоставления безвизового режима с ЕС", - пишет Бондарь.

Нардеп приводит информацию и о связях Мисика с Виктором Януковичем: "Мисик подарил осужденному за госизмену бывшему президенту Виктору Януковичу "золотой батон", а также был фигурантом трех антикоррупционных расследований… Известны многочисленные факты финансирования Мисиком В.Ю построения храмов Московского патриархата Украины", — отмечает Бондарь в обращении к главе Львовской ОВА Максиму Козицкому, главе Оброшинского сельсовета Ивану Галичу и главе ГИАМ Семену Кривоносу.

По словам Бондара, присутствие предпринимателя на Львовщине и расширение его бизнеса угрожает национальным интересам, провоцирует социально-политическую угрозу роста антиукраинской среды и нивелирует европейские ценности, за которые сейчас кладут свои жизни украинские воины.

"Прошу предоставить ответ о законности выделения участка под застройку этому предпринимателю, соблюдении всех законов Украины и регламентов военного времени, в частности, но не исключительно:

наличие надлежащим образом оформленных документов на земельный участок и его целевого назначения под промышленное строительство,

согласие громады на строительство такого промышленного объекта на его территории,

наличие должным образом оформленных "Градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка", являющихся одной из предпосылок старта строительных работ,

наличие технических условий для застройки – комплекс условий и требований к инженерному обеспечению объекта строительства, которые должны соответствовать его расчетным параметрам водоснабжения (с учетом потребностей обеспечения пожаротушения), тепло-, электро- и газоснабжения, водоотвода, наружного освещения, отвода ливневых вод и телекоммуникации,

наличие разрешений на выполнение строительных работ,

наличие у генподрядчика лицензии на вид хоздеятельности по строительству объектов, по классу последствий (ответственности) относящихся к объектам со средними (СС2) и/или значительными (СС3) последствиями", — пишет Михаил Бондарь.

Как сообщалось, экс-нардеп Александр Черненко писал, что россияне могут использовать "Кулиничи" Мисика для ударов по продовольственной безопасности страны, поскольку тот является монополистом по производству хлеба в ряде регионов.