RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

За игнорирование дорожных знаков могут не оштрафовать: хитрая уловка для водителей

В Украине водителей могут не штрафовать за нарушения правил дорожного движения в ряде случаев: это касается и игнорирования дорожных знаков.

Об этом сообщил сайт "Дорожный адвокат".

Инспектор полиции наложил штраф на водителя за нарушение ПДД - он остановился в зоне действия знака 3.34 "Остановка запрещена". В свою очередь, водитель не согласился и обжаловал решение в суде.

В ходе судебного рассмотрения выяснилось, что водитель действительно видел установлен дорожный знак, но не увидел таблички к данному знаку, которая определяет зону действия данного дорожного знака 7.2.4 ("Зона действия знака").

Читайте также: Не попадитесь на штраф: в Украине с 1 октября начало действовать сезонное правило для водителей.

По словам водителя, таблички он не видел потому, что с того места, где им осуществлено остановку, данное табличку закрывает ствол дерева, которое растет перед знаком. Также он отметил, что не видел данный знак с того расстояния, которое прописано в ПДД.

В итоге суд суд пришел к выводу, что водитель не может нести ответственность за нарушение требований дорожных знаков, которые установлены с нарушением стандартов. Следовательно, постановление полиции о наложении штрафа было отменено.

Ранее мы сообщали, что украинским водителям придумали новый штраф.