RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Покровская родительская суббота 2022: главные запреты и молитвы

В октябре церковь ежегодно отмечает один из самых важных христианских праздников - Покров Пресвятой Богородицы. В субботу, ближайшую к этому празднику, также церковь устраивает родительский день, чтобы помянуть усопших родных и друзей. Покров будут праздновать 14 октября, тогда как родительская суббота приходится на 8 октября в этом году.

"Апостроф" публикует главные запреты и молитвы в эти даты.

Родительская суббота - это время, посвященное молитвам об упокоении близких умерших.

Основные запреты в родительскую субботу

В этот день под абсолютным запретом любая брань и агрессия. Нельзя обижать умерших, чтобы не разгневать их. В доме не должно быть ссор, потому что поминальная суббота предназначена именно для того, чтобы родные люди сблизились и вспомнили умерших близких.

Нельзя убирать могилу умершего в этот день, лучше это делать заранее. Нельзя заниматься тяжелой работой и домашними делами.

Есть поминальную еду лучше дома, а не на кладбище. Однако и дома не нужно устраивать громкие застолья и злоупотреблять алкоголем. Нельзя петь песни и веселиться.

В поминальные субботы нельзя отказывать людям в помощи. Подавая подаяние бедным, обязательно попросите их помолиться за ваших покойных родственников.

В этот день молиться нужно в покое.

Молитвы

***

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: отцов моих, родственников, благодетелей (имена/имя), и всех православных христиан, и прости им все грехи вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное. Молитвы на Покровскую родительскую субботу.

***

Господи, услышь наши мольбы о родителях, покинувших эту землю и отправившихся в Царство Твое, где жизнь вечна. Только ты способен утешить души наши скорбные.

Прошу, отпусти все грехи усопшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь о душе раба Божия (имя/имена) с верой и надеждой на утешение. Не оставь меня самого в печали скорбной, помоги пережить потерю. Отпусти ему все грехи, позволь душе успокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и прославлю имя Твое, Господь наш!

Ибо Ты отец наш, и только Ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы отнять после души наши в Царство Небесное. Да найдем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

***

Господи, Утешителю и Пасторе наш! С мольбой к Тебе прибегаю и прошу: услышь боль моей души, и не оставляй в аду огненному покойного раба Твоего (имя/имена). Упокой душу его и прости ему все грехи, свободные и несвободные, покрой его своим небесным покровом и позволь пребывать в Царстве Твоем во веки веков. Аминь.

Ранее "Апостроф" публиковал церковный календарь на октябрь 2022 года для верующих, которым важно соблюдать все церковные праздники.