RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Готовимся к зиме: чем надо смазать уплотнитель на пластиковых окнах

Нынешняя зима может оказаться сложнее предыдущей из-за возможных проблем с отоплением и газоснабжением. Причина – полномасштабная война России против Украины.

О том, как правильно смазывать уплотнитель на пластиковых окнах и что лучше использовать в качестве смазки, сообщает "Апостроф".

Уплотнитель для пластиковых окон предназначен для увеличения плотности между несущей конструкцией и створкой. В результате снижается вероятность попадания влаги и воздуха с улицы в комнату.

При этом резина имеет ограниченный срок эксплуатации, который зависит от испытываемой нагрузки. Износостойкость материала уменьшается при открывании и закрывании окон, а также воздействий окружающей среды.

Читайте также: Справится даже школьник: простой и дешевый способ утеплить окна на зиму.

Для того, чтобы продлить эксплуатацию уплотнителя, производители покрывают его пленкой защитного состава. Если материал полностью износился и не обеспечивает защиту в нужном объеме, необходимо его заменить. Восстановить уплотнители в данном случае невозможно - менять их стоит через три года после установки пластиковой конструкции.

Процедуру смазки нужно проводить от одного до двух раз в год. Лучше всего их смазывать весной и осенью. Раствор для смазки должен обеспечивать стойкость материала к влаге и холоду.

Чтобы сохранить структуру уплотнителя и увеличить срок эксплуатации, смазочные жидкости не должны иметь в составе:

  • щелочей;
  • спирта;
  • растворителей.

Для этого лучше использовать силикон, глицерин, вазелин. При этом нужно обращать внимание на ряд факторов: температура, эластичность и т.д.

Ранее мы писали, что украинцам подсказали лайфхак для успешного "преодоления" зимы.