RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

Все новости

Возраст - не помеха: как просто найти работу после 45 лет

Работу можно найти даже после 60 лет, но на практике с трудностями с трудоустройством украинцы сталкиваются уже с 45-летнего возраста.

О том, как найти работу после 45-и рассказывает "Работа в Харькове".

Внутренний настрой

Столкнувшись с необходимостью снова искать работу в зрелом возрасте, необходимо прежде всего преодолеть пессимизм и уныние из-за самого этого факта. Если работодатель ощутит вашу апатию, вряд ли он захочет взять на работу такого человека. Нужно собраться, обрести уверенность в себе и тогда все получиться.

Резюме

Не стоит превращать свое резюме в многотомник, который прочитают максимум до половины. Пытаясь расписать свои умения и опыт, можно достичь обратного эффекта и навредить себе. Эксперты по вопросам трудоустройства рекомендуют в разделе "Опыт работы" описывать только последние 2–3 места работы. Однако, если вы 15 лет назад работали в одной сфере, потом занялись чем-то другим, а теперь снова хотите вернуться к ней, лучше сделать акцент на том опыте, который у вас был в выбранной сфере.

Реальный возраст

Специалисты уверены, что те, кто скрывает свой возраст имеют мало шансов получить работу. Правда откроется при подаче документов, а новый сотрудник сразу же вызовет недоверие своим враньем. Поэтому в резюме можно вообще не указывать возраст, а на собеседовании говорить как есть. Можно подчеркнуть, что ваш возраст - не недостаток, а преимущество - у вас больше опыта.

Читайте также: Как найти работу, если вам за 40 лет и нет опыта: детальная инструкция

Ожидания

Люди 40–45 лет и старше, стремящиеся как можно быстрее найти работу, существенно занижают свои ожидания, соглашаясь на маленькую зарплату и незаметную должность. Однако это мешает работодателю увидеть, что вы готовы учиться, расти и развиваться. Уверенность в своих силах - залог успеха.

Готовность развиваться

Часто желание взять на работу более молодого соискателя объясняется прежде всего тем, что он больше готов учиться. Поэтому на собеседовании нужно делать упор не столько на свои знания и опыт, сколько на готовность развиваться и обучаться.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что украинцам в условиях военного положения предлагают вакансию с окладом от 100 до 110 тысяч гривен.