RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Что отмечаем 25 ноября: все о Дне борьбы за ликвидацию насилия к женщинам

В Европе примерно 15% женщин постоянно сталкиваются с насилием в семье, что является одним из наиболее распространенных в мире нарушений прав человека, хотя этот вид насилия приобретает все больший размах вне зависимости от географических границ, возрастных категорий и расовой принадлежности, затрагивает все типы семейных отношений и социальных слоев.

За Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, как пишет "Апостроф", следуют 16 дней активных действий против гендерного насилия.

С 1990 года Совет Европы активно выступает за защиту женщин и девушек от насилия по гендерному признаку, в частности, приняв Рекомендацию о защите женщин от насилия, а также путем проведения общеевропейской кампании, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин.

Читайте также: Конец домашнему насилию над женщинами и мужчинами: что значит Стамбульская конвенция

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.

Оно проявляется в физической, сексуальной и психологической формах, включая:

  • насилие со стороны партнера (избиение, психологическое насилие, изнасилование в браке, убийство);
  • сексуальное насилие и домогательства (изнасилования, насильственные половые акты, нежелательные сексуальные авансы, сексуальное насилие над детьми, принудительные браки, уличные домогательства, преследование, киберпреследование);
  • торговлю людьми (рабство, сексуальная эксплуатация);
  • калечащие операции на женских половых органах;
  • детские браки.

Новая Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье является наиболее прогрессивным международным договором, посвященным проблематике этого серьезного нарушения прав человека. Конвенция призвана сформировать "нулевую терпимость" в отношении этой формы насилия и представляет собой важнейший шаг к тому, чтобы сделать Европу и другие регионы более безопасным местом для жизни.

Краеугольным камнем Конвенции являются предупреждение насилия, защита его жертв и преследование тех, кто совершает подобные акты. Конвенция направлена и на то, чтобы повлиять на мировоззрение отдельных людей, призывая всех членов общества, особенно мужчин и мальчиков, изменить свою модель поведения. По существу Конвенция вновь призывает к обеспечению большего равенства между женщинами и мужчинами, поскольку насилие в отношении женщин проистекает из отношений неравенства между женщинами и мужчинами в обществе и закрепляется в нем из-за культуры терпимости к насилию и его игнорирования.

Большинство женщин, подвергшихся насилию, открыто не говорят о пережитом ими, поэтому это препятствием на пути достижения прогресса в области равенства, развития и мира, а также обеспечения прав женщин и девочек.

Напомним, ранее мы писали о советах психолога и гинеколога, как помочь женщине, пострадавшей от сексуального насилия.