RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Черная пятница 2022: в чем суть и история этого дня

Черная пятница – день больших скидок и распродаж, который проводится в последнюю пятницу ноября, в этом году она приходится на 25 число.

"Апостроф" рассказывает об истории и особенностях Черной пятницы.

На самом деле распродажи и скидки Черной пятницы обычно занимают несколько дней. Изначально этот день не имел отношения к распродажам - первое официальное употребление этого термина уходит к краху золотого рынка США, который произошел 24 сентября 1869 года.

Только в 1966 году на Восточном побережье США "покупательский бум" начали называть Черной пятницей. Американцы массово отправились за подарками к Рождеству на следующий день после Дня благодарения. Дороги сковали пробки, а в магазинах выстроились огромные очереди. Из-за этих трудностей в среде полицейских возникло название Черная пятница.

С тех пор дни распродаж и скидок в конце ноября только набирали масштабов. Сегодня некоторые покупатели буквально ночуют под магазинами, чтобы первыми купить товары по акциям.

Читайте также: День наживы: как магазины дурят покупателей в Черную пятницу

И это действительно может быть очень выгодно, ведь некоторые магазины устанавливают скидки на уровне 50-70%. Однако многие недобросовестные продавцы пользуются ажиотажем и обманывают покупателей. Так, Черная пятница может превратиться не столько в день выгодных покупок, сколько в день, когда магазины могут максимально заработать и избавиться от залежавшегося товара.

Например, некоторые магазины могут за пару недель до Черной пятницы поднять цены, а в дни распродажи вернуть их на прежний уровень, с пометкой "скидка". Часто в акции ставят не слишком популярный товар.

Поэтому не стоит поддаваться всеобщему ажиотажу и взвешенно подходить к покупкам в дни самой большой распродажи года. Сдержанность поможет избежать покупки лишних вещей, а внимательность - купить с настоящей, а не мнимой скидкой.

Ранее "Апостроф" рассказывал, где украинцам искать скидки и как не переплатить в Черную пятницу.