RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Готовил диверсии в Киеве: СБУ вышла на след предателя Украины, фото

Контрразведка Службы безопасности разоблачила внедренного в Украину агента ФСБ, который был переброшен из оккупированного Крыма в Киев за месяц до полномасштабного вторжения. А на деоккупированных территориях Херсонской области задержали 41 человека из тех, кто, вероятно, сотрудничал с российскими оккупантами.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Под видом посещения родственников он некоторое время находился в спящем режиме, а когда получил указание действовать – его задержала СБУ. Злоумышленник выполнял задачи российской спецслужбы по сбору разведданных о местах дислокации и маршрутах перемещения Сил обороны в столичном регионе", - рассказали в СБУ.

Его информацию россияне планировали использовать для подготовки диверсий против украинских военных и правоохранителей.

Следствие установило, что вражеским приспешником оказался бывший сотрудник расформированной милиции, который после увольнения из рядов МВД в 2014 году остался в Севастополе и после оккупации Крыма перешел на сторону захватчиков, за что получил от них назначение в созданное оккупантами местное "управление полиции РФ".

В дальнейшем ФСБ завербовала его для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Агент прошел оперативно-боевую подготовку на базе учебных центров российской спецслужбы и за месяц до полномасштабного вторжения был переброшен в Украину.

Читайте также: Помогали воровать украинское зерно: СБУ задержала очередных коллаборантов на освобожденной территории

В Киеве предатель пытался сформировать разветвленную сеть осведомителей. Для этого он использовал свои связи среди бывших правоохранителей и представителей криминальных кругов. Однако его разоблачила и задержала СБУ. По месту его проживания прошли обыски.

Что нашли:

  • внутренний паспорт гражданина России и российский паспорт для выезда за границу;
  • мобильный телефон с доказательствами законспирированной переписки по ФСБ через анонимный Телеграмм-канал;
  • материалы, подтверждающие прохождение "спецкурса" на территории временно оккупированного Крыма.

Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как рассказывал "Апостроф", ранее СБУ задержала "интересного" пособника боевиков.