RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Когда воды нигде нет: как добыть жидкость для питья в условиях войны

Украинцам рассказали, как быть в ситуации, когда нет доступа к чистой питьевой воде. Особенно это касается оккупированных городов, где уничтожены коммунальные системы и население не всегда может получить гуманитарные грузы с водой.

Об экстренных способах сбора воды сообщает "Телеграф".

Читайте также: Украинцам рассказали, в случае чего может состояться тотальный блэкаут

Зимой можно топить снег, собирать дождевую воду, но можно использовать другие способы.

Конденсирование воды

Эксперты предлагают конденсировать воду из воздуха несколькими вариантами.

1 вариант

Понадобятся: пластиковая пленка, контейнер для воды, камень, ветки с листьями. На земле в солнечный день нужно вырыть яму глубиной около метра. В центре поставить контейнер. Его нужно накрыть пластиковой плёнкой, а в центр сверху над контейнером - камень. Вода будет конденсироваться и стекать в емкость. Чтобы испарение шло более активно, можно накрыть яму ветвями с листьями.

2 вариант

Можно воспользоваться водой, которую дерево извлекает из глубины. Требуется пластиковый пакет. Его надевают на ветку с листьями и завязывают или на небольшое дерево. Вода при испарении заполнит пакет конденсатом. Важно расположить его так, чтобы листья не касались стен, а вода накапливалась внизу.

3 вариант

На ночь температура падает и на вещах выступает конденсат. Можно развесить полиэтилен над землей и на нем может скопиться влага.

Использование тумана

На столбах размещается тонкая сеть, из проходящего водяного пара она улавливает конденсат. Под ней нужно установить сосуды для сбора воды.

Вода из деревьев

Весной деревья наливаются соками и могут стать источником воды. В стволе нужно сделать тонкое глубокое отверстие и вставить цилиндр. Это может быть стержень от ручки. В него нужно засунуть травинку, чтобы вода собиралась и стекала в емкость.

Фильтрация воды

Если удалось извлечь воду из природного источника и она плохого качества, например дождевая, ее можно отфильтровать.

Самый простой фильтр – из песка, камней и ткани. В полиэтиленовый пакет кладут слоями песок, камни и ткань, ставят под нее емкость и готовый фильтр. Если добавить уголь – он убирет неприятный запах.

Жидкости организма

Самый экстремальный вариант решения недостатка воды – отфильтрованная человеческая моча. Следует брать наименее концентрированную – первую порцию мочи. Ведь чем сильнее человек обезвожен, тем больше в его моче солей. Соответственно, она становится более ядовитой.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какая ситуация со светом, водой и отоплением в разных регионах Украины утром 24 ноября.