RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Оккупанты несут большие потери на Луганщине: больницы и морги переполнены

276 сутки полномасштабной российско-украинской войны: Вооруженные Силы Украины отражают атаки российских оккупантов в Донецкой области, а оккупационно-террористическое войско РФ перегруппировывается, чтобы усилить группировку на Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ по состоянию на утро 26 ноября.

За прошедшие сутки ВСУ отразили атаки врага в районах населенных пунктов Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Опытное, Первомайское, Красногоровка и Невельское Донецкой области.

Читайте также: ВСУ отбивают попытки окружить Бахмут: актуальные карты боев

В то же время российское войско нанесло 11 ракетных, 7 авиационных ударов и совершило более 50 обстрелов с РСЗО. От ракетных ударов пострадали Купянск и Чугуев Харьковской области; Беленькое на Донетчине и Камышеваха и Кушугуме Запорожской области.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка без изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

На Слобожанском направлении российские захватчики совершили артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Казачья Лопань, Стрелка, Липцы, Старица, Огурцово и Двухлетняя Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях оккупационное войско ведет активную оборону, совершило обстрелы из танков и ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Купянск, Берестово, Кисловка и Табаевка Харьковской области; Стельмаховка, Макеевка и Площадка в Луганской области и Ямполевка и Торское Донецкой области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях оккупанты продолжают вести наступательные действия. Зафиксированы обстрелы в районах населенных пунктов Соледарь, Бахмутское, Бахмут, Клещиевка, Красногоровка, Веселое, Авдеевка, Опытное, Водяное, Невельское и Марьинка Донецкой области.

На Новопавловском и Запорожском направлениях россияне активно обороняются, совершая обстрелы из танков и всего спектра артиллерии в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Нескучное, Времевка, Новополь, Зеленое Поле Донецкой области и Ольговское, Гуляйполе, Гуляйпольское и Чаровное.

На Криворожском и Херсонском направлениях противник обустраивает фортификационные сооружения на позициях по береговой линии и в глубине обороны, совершенствует логистическое обеспечение передовых подразделений, не прекращает артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов на правом берегу реки Днепр. От вражеского огня пострадали города Очаков и Херсон.

Между тем потери врага растут, в частности, в Луганской области. Россияне используют все больше гражданских больниц для лечения исключительно российских оккупантов, вследствие чего мирные жители не могут получать медицинские услуги. Например, больницы в Красном Луче, Антраците и Лутугином переполнены ранеными оккупантами, а морги – телами мертвых захватчиков.

"Подтверждены потери противника за 24 ноября на временно оккупированной части Запорожской области. В городе Мелитополь уничтожен состав боеприпасов оккупантов, около 50 человек получили ранения разной степени тяжести. Два склада были уничтожены в Васильевском районе. Здесь до 130 оккупантов ранены, также уничтожены техники разного типа. Количество ликвидированного личного состава врага уточняется", - добавили в Генштабе.

За текущие сутки украинские военные с ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, 5 районов сосредоточения личного состава и ВВТ врага, а также 2 других важных объекта российских оккупантов. Кроме того, авиация ВСУ нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также 4 – по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

В то же время в российском оккупационном войске проблемы не только с рекордными потерями, но и с материально-техническим обеспечением мобилизованных российских военнослужащих.

"Так, в Костромской области через соцсети, призывают население делать маскировочные сетки, нести теплую одежду, карематы, спальные мешки и другие вещи, которые так необходимы военнослужащим в полевых условиях. В то же время, несмотря на меры пропаганды, наблюдается определенный спад материальной поддержки российских захватчиков со стороны гражданского населения", - отметили в Генштабе ВСУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, сколько Россия потратила на войну против Украины с ее начала.