RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как согреться во время блэкаута: простые рекомендации

Во время полномасштабной войны, когда россияне наносят массированные удары по энергоинфраструктуре Украины, каждый гражданин должен серьезно отнестись к вопросам энергосбережения и теплосбережения дома.

О том, как сохранить тепло и согреться в условиях блэкаута, рассказал глава Киевской ОВ Алексей Кулеба.

Простые рекомендации могут помочь пройти зимний период с теплом в домах.

Читайте также: На случай длительного отключения света: в Украине заработают тысячи "Пунктов незламности" - карта

Уже сейчас нужно наклеить теплоотражающую пленку за батареями, чтобы тепло шло внутрь дома, а не обогревало стены. Также следует проверить, плотно ли закрываются окна и двери, поскольку через щели может выходить значительное количество теплого воздуха. Не помешает и записать адреса Пунктов незламности в вашем городе или селе.

Непосредственно во время блэкаута необходимо выбрать одну комнату для обогрева, пить и есть горячее, пользоваться заранее подготовленными источниками тепла, например, грелками.

В то же время, не забывайте, что в квартирах запрещено использовать "буржуйки", газовые баллоны и другие неприспособленные средства для обогрева и приготовления пищи. Кроме того, не пытайтесь согреться алкоголем, поскольку он дает ложное чувство "тепла".

Как только дадут свет, то нельзя включать сразу несколько электрообогревателей – только один. Электросеть может не выдержать нагрузки, и ваши устройства сгорят.

Ранее "Апостроф" писал, как сделать грелку своими руками из подручных материалов.